ann1974

26 ноября 2023 г. 13:42

Это единственная книга С. Кинга, которую я хотела бросить после нескольких первых страниц, настолько было противно то, что я на них прочитала. Однако, преодолев отвращение к натуралистичным сценам, я решила потерпеть ещё немного, и моя настойчивость была вознаграждена. Это весьма странная, страшная, выворачивающая наизнанку душу книга. После прочтения остаётся такое послевкусие, как будто ты побывал на череде сеансов у психоаналитика-садиста. В романе мало героев, основное повествование держится на главной героине – Джесси, волею судьбы оказавшейся в полном одиночестве (до поры до времени) прикованной к кровати наручниками. От того, сумеет ли она освободиться без чужой помощи, зависит её жизнь. От того, сумеет ли она не поддаться панике и расщеплению сознания, зависит её психическое здоровье. И вот на протяжении романа мы наблюдаем попеременно над тем, как Джесси то изыскивает способы снять наручники, ограничивающие её свободу передвижения и возможность защищаться, то знакомимся с прошлым героини, звучащем в её мозгу разными голосами и поднимающим со дна памяти ужасающие события, произошедшие с Джесси в подростковом возрасте. И мы сами не замечаем, как вливаемся в поток сознания женщины, перестаём понимать, где она реальная, а где порождение больного разума. И от этого становится ещё страшнее. Что ж, Стивен Кинг умеет играть сознанием не только героев, но и читателей, этот писатель по-настоящему умеет пугать, вытаскивая монстров из глубин наших душ.

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона" и "Книжные помощники" (группа "Белая сова").