26 ноября 2023 г. 14:05

3 Спойлер Ожидание vs реальность

Первое моё знакомство с автором произошло чуть больше года назад через книгу "Чудовище и чудовища". И тогда многообещающая на первый взгляд история оставила после себя гулкое разочарование. Так что за "Неспящих" бралась с опаской и долей предубеждения. И каково же было моё удивление, когда книга оказалась очень даже неплохой. Правда, ровно на две трети. Увы, история повторилась: начали за здравие, закончили за упокой.

Первые две части книги читались бодро, динамика и сюжетные повороты воодушевляли, поднимались важные вопросы. К третьей части автор, видимо, устала и плюнула на логику и сюжетную канву. Абео откровенно начали сливать, превратив в размазню. Соль вместо благородной ярости и силы воли стала проявлять признаки неуместной дерзости и дебилизма. Один Тори остался верен себе, но это как раз и не радует. Центральный герой истории должен развиваться и меняться, неважно, в хорошую или плохую сторону. Но только не Тори. Он весь такой нетипичный главный герой без особенностей, но офигеть какой умелый в нужный момент и везучий, как тысяча чертей, что Марти Сью нервно курит в сторонке.

В книге присутствуют множественные флэшбэки, при этом они уместны и дают ключ к пониманию настоящего. Но ближе к концу возникает вопрос: а зачем они вообще были нужны, если никак не повлияли на героев и их решения в настоящем? С тем же успехом можно было их пропустить вовсе, так как знание прошлого у читателя вызывает непонимание и чувство несоответствия, когда герои приходят к очередному "гениальному" решению. Они-то не в курсе, что там было 10-20 лет назад.

Мироустройство действительно интересное, но стоит провести несколько параллелей и сразу становится ясно, что это обычная калька на мир реальный. Пантеон богов, слияние культур, изолированный остров для генетических экспериментов, куча отсылок к некой империи и тот самый "праведный" гуманизм, который как бы для всех, кроме избранных. Почему все так стремятся эксплуатировать идею о смерти во благо? Вот и эта героическая троица искренне верит, что смерть Авроры решит все проблемы, но никто из них не задумывается о последствиях, не рефлексирует и продолжает радоваться жизни. Как будто не они хладнокровно убили человека без раздумий и сожалений. Такая вот извращенная гуманность.

Как итог, если не вдумываться и не искать аналогии, то книга очень даже читабельна. Хотя даже такой подход не заставит проникнуться главным героем и не поможет найти логику там, где её нет (а именно, в конце).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!