26 ноября 2023 г. 14:20

4 Сладкое пироженое, а не книга

Книги Сары Джио я читаю на десерт - они легкие, сладкие, приятные - главное, чтоб не слишком приторные, этим автор частенько грешит, но кто я, чтоб её осуждать!

"Тихие слова любви" я долго обходила стороной, там уже от одной аннотации понятно, что романтичность произведения зашкаливает. Но наступило и для неё подходящее настроение!

Читается легко, незатянуто, как и большинство книг автора. Снова мелодраматичная история, в этот раз без скелетов в шкафу, зато с доброй порцией магического реализма, выраженного в способностях главной героини буквально видеть любовь. Кстати, об этом - позволю себе минутку снобизма и "душноты", но люди, которые считают, что теорию о видах любви придумала автор, меня пугают. Это давным-давно выделенная в психологии и не только типизация, Сара Джио просто очень удобно и, на мой взгляд, вполне логично вплела её в свой сюжет.

Чтобы не спойлерить, поделюсь мнением о каждой линии, "завуалировав " её как раз по типам любви.

"Сторге" мне понравилась, она очень добрая, душевная, замечательно завершилась.
"Прагма" угадывалась сразу, тоже вполне достойное развитие и завершение. (Хотя в какой-то момент я думала, что она уйдёт куда-то в Эрос и завершится наоборот).
"Агапэ" как будто бы самая скучная что ли... Вроде всё хорошо, но очень уж предсказуемо и линейно.
"Мания" меня смутила. То ли я неправильно понимаю этот термин, то ли автор как-то своеобразно её представила, то ли воспринимать эту историю надо было иначе. В общем, для меня как-то и не мания это была, я удивилась, когда увидела имена героев под этим типом.
"Людус" мне, в целом, понравилась, но концовка разочаровала, совершенно ненужный виток сюжета после расставания героев. И вроде как автор сама говорит, зачем это надо было, но мне не понравилось абсолютно.
"Эрос" тоже немного смутил, как будто бы не совсем то, чего ожидаешь. Мне почему-то казалось, что этот тип любви должен быть максимально поверхностным, а ведь герои по итогу доказывают, что их любовь гораздо глубже. Да и вообще сюжетная линия попахивает мыльной оперой, по крайней мере, для меня.

Но! Я не устану повторять, что читать книги Сары Джио нужно именно понимая, что это лёгкие и "сладкие" истории о любви, с не особо реалистичными поворотами сюжета и хэппи-эндами. Исходя из этого, книга мне вполне понравилась.