OlaBookLover

26 ноября 2023 г. 14:55

4.5 Пятьдесят оттенков Серого

После прочтения романа в голове осталась приятная пустота. Не этого ли пытался добиться автор?

Я читала Пелевина когда-то, но это было так давно, что этот роман стал для меня первым знакомством. И я влюбилась с первых же страниц. Поглотила я его за два дня, обычно читаю гораздо медленнее.

Постмодернистская мозаика, которую складывает автор, стала для приятной интеллектуальной игрой. Я понимала (или думала, что понимаю) многие аллюзии, упоминания писателей и философов. Такое упражнение точно потешило мое самолюбие. Тут автору нет равных в заигрывании с читателем.

Этот роман очень смешной. Да, шутки иногда плоские, но чаще интеллектуальные и тонкие. Почти через страницу улыбалась - ой редко такое со мной бывает, когда читаю русскую литературу. Да и нерусскую тоже.

Из-за обилия юмора мне показалось, что весь этот роман какая-то большая шутка.  Как будто бы это пародия на пародию. И в данном случае я увидела связь как раз с «Пятьюдесятью оттенками серого».

В то же время в этой шутке есть и место серьёзным мыслям, а не только потешному морализаторству главной героини. Ближе к финалу оно мне таким уже не казалось.

Этот текст забрал меня на все выходные и не разочаровал ни разу. Пойду читать Пелевина и дальше, может, и остальное так же зайдёт.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!