NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

26 ноября 2023 г. 15:40

5 каменная плита на сердце

Очень тяжелое чувство у меня после этой книги. Как будто каменную глыбу, плиту положили на сердце. Я прочла несколько чужих рецензий и поразилась тому количеству любви, света и тепла, которые охватили прочитавших роман. Люди видят в книге свет и надежду. Я ничего этого не вижу. Мне плохо.

Мне плохо от того, что одни герои пропали без вести, а другие умерли. Что надежды пошли прахом, что большая любовь оказалась большой ошибкой. Что столько лет было потеряно, пропало без следа. Что появляется надежда, и тут же осыпается пеплом, что решения были неправильными, что…. Мне так плохо от тоски и безысходности, хоть вой. Хотя это просто книга. Просто история чужой жизни.

Это… как же тяжело писать… Это семейная сага. Это история разных людей, которых свела судьба, каждая глава – подробное описание событий из жизнь одного из героев, насыщенно и быстро. Дети вырастают, как на глазах, только мальчик родился, а уже в следующей главе подрос. Только женились, а уже минуло -цать лет. История страны вплетается в историю семьи, нравственный и моральный выбор героев напрямую зависит от того, что происходит в стране, от воспитания, семейных ценностей, от того, кто твои друзья и того, чем в обществе заниматься престижно… Обиды пополам с завистью. Измены рядом с преданностью. Так много всего! Тут невозможно пересказать в коротком абзаце. Семейная сага – этого более чем достаточно.

Написано очень хорошо. Ни слова лишнего, и добавить ничего не надо. И каждый герой самодостаточный, яркий, живой. Каждый характер запоминающийся. Читаешь и словно наяву видишь, или как минимум на фотографии, где очень четко можно разглядеть и осанку, и взгляд, и печаль на лице… Я читала и думала – какая же хорошая книга! Надо будет маме такую купить.
А потом дочитала.
Нет. Не буду покупать.

Мне очень плохо. Ну конечно, не может быть дело только в книге. Просто приболела сейчас, у меня всегда, как только заболею, мрачное расположение духа. Просто триггернуло от каких-то тем и историй. Просто опять слишком близко принимаю к сердцу. Сколько можно, в конце концов. Да и вообще, рыдать над книгой (а я на полном серьезе, прочитала и расплакалась) ненормально. Надо таблеточки попить там, сиропчик успокоительный.

Кажется, я написала худшую из возможных рецензий, можно подумать бог весть что. Но это хорошая книга. Просто это мне тяжело на душе. А книга отличная. И если вы любите семейные саги – просто идеальная. И я раньше не читала Минкину-Тайчер, а теперь буду читать всё, и в срочном порядке. Просто я опять
ладно не буду оправдываться
не хочу

Это рецензия из моего жж