varvarra

с синдромом самозванца

26 ноября 2023 г. 17:22

4 Быть на стороне зла или добра - добровольный выбор каждого.

История Гензеля и Гретель, рассказанная Тамарой и Германом Рыльскими складывается из трех отдельных линий. Повествование под названием "Интерлюдия" изображает современность, представленную периодом декабря и января 1919 года от Рождества Христова. Писатель-журналист Конрад Ленц, заработав популярность на первой же изданной книге, мечтает выпустить очередной бестселлер, воспользовавшись темным эпизодом десятилетней давности, произошедшим в городе Марбахе. Для этого ему нужно разговорить Гретель. Уговоры и щедрые посулы сделали свое дело, девушка готова поделиться жизненными приключениями. Проблема в неправдоподобности этих рассказов, их списывают на психическое расстройство свидетельницы. Чтобы отыскать истину, к работе привлечен Доктор Артур Фонберг, психолог и гипнотерапевт. Откровения Гретель на лечебных сеансах представляют вторую линию этой непростой истории.
Третья составляющая единого целого переносит читателей в город Марбах десятью годами ранее.
Священное королевство Рейнмарк, 1909 год от Рождества Христова. Эта часть больше всего напоминает известную сказку о Гензеле и Гретель. По времени повествования она занимает неделю от 30 октября до 5 ноября. По насыщенности событиями этого не скажешь. Праздник Урожая, частые побеги и покушения, поиски укрытия, встречи в Пряничном домике и на развалинах капища - у героев не было даже минутки спокойной. Именно в сказочной части мы увидим привычных Гензеля и Гретель - сметливых, любознательных, постоянно спорящих, но при этом любящих брата и сестру.

Во время прослушивания понимала, что успех книги будет зависеть от финала. Настолько красиво сплетутся три линии в одну цельную историю? По-моему, авторам удалось создать самодостаточную новую сказку. Немного испортила впечатления смазанная концовка.
Несмотря на то, что "Гретель и её бесы" - темный ретеллинг, в книге заложена довольно светлая идея.

Даже если я бес, это не значит, что я плохая! Это мой выбор – быть на стороне зла или добра!

Так будем стараться занимать сторону добра!
картинка varvarra
Аудиокнигу слушала в чудесном исполнении Виктории Зайцевой. Приятный голос, отличная техника чтения, хорошее качество записи дополнялось слиянием чтицы с образом героини. Я поверила в подлинность Гретель, что позволило насладиться историй сполна.

Книга прослушана в игре Бесконечное приключение, группах YA, Мир аудиокниг и Клуб любителей ежиков.