26 ноября 2023 г. 17:38

«Так он стоял, сотрясаемый дрожью, остановить которую никак не удавалось. Он чувствовал себя совершенно беспомощным, как сухой лист, сорванный с дерева порывом ветра и уносимый ввысь, навстречу дождю и молниям»

Обратить внимание на «Зов ночной птицы» меня заставило огромное количество комментариев, утверждавших, что цикл про Мэтью Корбетта очень похож на мою любимую серию К. Дж. Сэнсома про Мэтью Шардлейка, что, забегая вперед, оказалось не совсем правдой.
Кроме имен главных героев и их дотошности далее идут различия.
Сэнсом описывает Англию 16 века и в своем описании быта и истории того времени довольно сдержан и осторожен, тогда как МакКаммон описывает колонизацию Америки на рубеже 17 и 18 веков и не щадит читателей, описывая предрассудки, жестокость и зловония того времени.
Признаюсь честно, излишние подробности заставляли меня на время отложить книгу, однако закрученный и скрупулёзно проработанный сюжет возвращал обратно, чтобы узнать что же будет дальше.
История интересна не только атмосферой настолько далеких времен, но и уникальным для наших времен событием – судебным процессом над ведьмой. Сейчас мы бы очень удивились подобному, а в те времен люди абсолютно серьезно обвиняли женщину во всем, происходящем в их городе.
Однако стоит отметить, что и сами горожане имеют достаточно секретов и будто намеренно путают процесс.
Мы наблюдаем за действиями мирового судьи, прибывшего для вынесения решения, губернатором и жителями города уверенных в виновности женщины и только одно Мэтью сомневающегося в происходящем.
Книга безусловно интересная, динамичная, никогда не знаешь чей секрет будет раскрыт и кто стоит за событиями в городе.