sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

26 ноября 2023 г. 17:48

Пусть простит меня классик, но это тот редкий случай, когда киноверсия по всем статьям даёт сто очков фору литературной основе. Впрочем, А.Н.Толстой не может так уж сильно досадовать на такую мою оценку: Г.Горин и М.Захаров тоже, без сомнения, классики, и их фильм теперь уже классика.
Несомненно, и актёры добавили немалую часть обаяния фильму.

Единственное, в чём фильм "Формула любви" уступает повести, это в силе описаний. Не отношу себя к ценителям этого дела, но даже я чувствую, что написано мощно. Вот как граф Калиостро подъезжает к поместью Алёши Федякина в глуши Смоленской губернии:

Вдруг в доме бухнула оконная рама, посыпались стекла и раздались испуганные голоса. Алексей Алексеевич подошел к окну. Огромная и густая, как ночное небо, туча низко, над самыми полями, ползла на усадьбу. Вода в реке посинела, стала мрачной. Замотались, смялись и легли камыши. Сильный вихрь подхватил гусиный пух на берегу, сорвал с дуплистой ветлы воронье гнездо, раскидал ветви, погнал по двору кур, распушивших хвосты, закачал деревянный забор, задрал юбку на голову бабе и со всей силой налетел на дом, ворвался в окно, завыл в трубах. В туче появился свет и пробежал извилистыми, ослепляющими корнями от неба до земли. Раскололось, затрещало небо, рухнуло громовыми ударами. Задрожал дом. Печально зазвенела в ответ часовая пружина в часах на камине.

Подобное по силе описание выходило из-под пера разве что Булгакова, больше никого не могу вспомнить.

В общем, спасибо Игорю Волгину и его компании из программы "Игра в бисер". Это из-за них я сподобился прочитать повесть.

То, что Толстой умеет смачно писать - несомненно!
А вот скажите, я сама не читала. но фразу из Стругацких помню:

— Позвольте, — сказал я. — Вы сказали — Джузеппе Бальзамо… Но это то же самое, что граф Калиостро! А по Толстому, граф был жирен и очень неприятен на вид…

Так оно и есть? Или как в фильме, с глубоко посаженным огромными глазищами? И аурой загадки?

У Толстого граф просто отвратителен, никакого сравнения с фильмом. И вообще фильм значительно отличается от повести -- в лучшую сторону :)

Добавил Захаров графу обаяния))

И Горин тоже :)

Спасибо и вам, Павел!
Теперь и я прочту всенепременно!
Ради таких-то описаний!!!

Написано и правда чу́дно. Однако, боюсь, автор расстроился бы, посмотри он "Формулу любви" :)
Авторы фильма значительно сместили акценты, в результате все персонажи получились ярче, чем у А.Толстого. И глубже. И симпатичнее. И вообще...