ninia2008

26 ноября 2023 г. 18:07

3 Солдат Джейн в космосе

Очень неоднозначное впечатление оставила эта история. С одной стороны, у автора богатая фантазия, и ситуаций, и лора она напридумывала - на трилогию хватит, и многие ситуации действительно интересные, я таких раньше не встречала. С другой стороны... черновик ведь. Текст очень плохо обработан, причем, не стилистически, хотя и это встречается, а по сути. Автор слишком много описывает, что и как происходит, но почти не задает вопроса - зачем?
Вернее, пока идет рассказ про первый год обучения - всё прекрасно. Героиня преодолевает трудности, становится сильнее, зарабатывает уважение товарищей и готова бороться дальше. Но затем... скомканная практика, практически конспект. Какие-то странные интриги девушек с другого отделения, растянутые по годам. Не менее странная рефлексия. Вставки от лица героя, повторяющиеся по содержанию. А главное - героиня поступала в Звездную Академию, потому что мечтала о работе в космосе (и даже с мамой из-за этого всерьез поссорилась). А заканчивается всё счастливым замужеством и местом преподавателя всё той же Академии - на Земле. Конец же и вовсе оставляет... какой-то тухленький привкус, потому как очередное звание героиня получает не за заслуги, а потому как... беременна. Это первое.
Второе. Зачем было выдумывать десяток разных рас, если в реальности описываются только ракши - и все остальные. Ракши прописаны подробно и любопытно, это да, но остальные, как бы ни назывались, ведут себя совершенно одинаково. Про Киру в самом начале упоминается, что она авито, но - это и всё, дальше девушка ведет себя как обычная землянка и никак ее раса не проявляется. Более того, ее специализация тоже остается загадкой, возможно, она тоже где-то в начале упомянута, но - я не запомнила, потому как... нет ее. Аморфная типичная студентка, в отличие от главгероини. Но ведь героиня с этой девушкой десять лет в одном боксе прожила и считает ее другом.

Кстати, по поводу бокса
Кстати, по поводу бокса. Поскольку эпизод не такой уж значительный, убрала под спойлер. Когда происходит инцидент в боксе, и героиню с героем запирает там почти на сутки - где всё это время была Кира? Во-первых, героиня вернулась поздно, и, по идее, Кира должна быть внутри. Но - ее нет, потому как адмирал ждет героиню снаружи (что тоже странно, он все время входил без стука как старший по званию, мог и в гостиной обождать). Затем героев запирает... без Киры, естественно. Почему Кира, вернувшись в бокс, не подняла тревогу? Герои там как минимум ночь просидели, если не сутки. Если Кира не возвращалась, то где она провела ночь? С учетом того, что студентам запрещено покидать Академию во время учебы, почему адмирал не задался вопросом, где шляется его студентка? До того возбудился, что забыл про обязанности? Хотя он куратор и Киры тоже. Но и "подруга"-героиня совершенно не встревожилась, что ее соседка где-то болталась целые сутки. Короче, Кира нужна исключительно для декора, и декоративной она и остается на протяжении всей истории, хотя у нее и есть своя сюжетная линия.

Романтическая линия довольно любопытная, когда бы не была растянута на восемь лет. Восемь лет взрослый мужик за восемьдесят (ладно, живут там гораздо дольше, но опыт-то получают, нет?), к тому же - занимающийся проблемами безопасности сектора, не смог понять, что ему интересна его студентка? В принципе, опять-таки, я могу понять, что он старался об этом не думать, но есть и другой вопрос - каким образом он умудрялся выполнять свои служебные обязанности, если три раза в неделю преподавал в Академии? Он все-таки адмирал Звездного флота, нагруженный по самую макушку, какое постоянное преподавание?
Последние десяток глав посвящены и вовсе семейной жизни героев, и это уже ни в какую тему не вписывается. Отсюда и впечатление - восемь десятых текста посвящены учебе главгероини, которая отнюдь не ромфант, а затем всё скоропостижно меняется. Короче, если бы автор не пыталась усидеть на двух стульях, могла бы получиться очень достойная space opera, а так... Получилась вариация на тему солдата Джейн.

Академия РиФ