lapickas

26 ноября 2023 г. 19:29

Ох. Это было непросто.
Нет, я знала, что заход на Пинчона это дело непростое, но довольно легкомысленно взяла с полки книгу и решила рискнуть.
Первые несколько десятков страниц я реально была готова бросить чтение. Потом забрезжила некая ммм не скажу даже путеводная нить - это точно не про Пинчона, но, скажем, смутная догадка и некие предположения. Дальше пошло лучше - эти макабрические пляски даже по-своему завораживают своей отвратительностью. К концу книги я стала немного уставать от происходящего и своей явной читательской несостоятельности - то неприятное ощущение, когда ты "кожей слышишь", что там точно есть еще пара слоев, но тебе не хватает мозгов, чтобы их считать.
Я не большой поклонник переводов Немцова, но здесь ряд выбранных им вариантов таки дал мне немножко подсказок. Тем не менее, поняла, что если рискну на еще один заход (а что-то внутри подсказывает, что рано или поздно рискну, как минимум "Радуга" и "Лот49" у меня в списках давно уже) - то все же буду штурмовать оригинал. Иногда в нем слои со слоями мне разобраться немножко проще. Ну и сайт с вики по Пинчону в закладки сохранила, разумеется.
Что же до сюжета - ну это точно не про Пинчона. Здесь у нас знатная постмодернистская каша на рубежах межвоенных времен - немножко шпионажа, немножко бродилок, немножко квестов, много алкоголя, секса, кровищи и вообще декаданс. И некая(ое) V в качестве разыскиваемого Грааля, мелькающая(е) меж времен.