AceLiosko

по кофе и прокрастинации

26 ноября 2023 г. 20:51

4 Да кто такой этот ваш Антон Городецкий?

Борьба Добра и Зла, Света и Тьмы - тема поистине неисчерпаемая. Всегда актуальная, всегда её можно как-нибудь по-новому повернуть и подать. У Лукьяненко получилась неплохая интерпретация старой как мир истории.

Светлые и тёмные боролись испокон веков, но страдали от этого простые люди, а победить ни одна из сторон не могла. И тогда они заключили перемирие: каждая сторона пошла на уступки, лишь бы сохранить равновесие. Компромисс, в котором никто не выиграл. Как побочное явление появились Дозоры - структуры с каждой стороны, призванные следить за тем, чтобы противник соблюдал Договор и не наглел. Главный герой - светлый маг Антон Городецкий, работник Ночного Дозора. Он не обладает какими-то выдающимися магическими способностями или моральными качествами - просто парень под одну из сторон баррикад.

Но именно ему выпадает "счастье" стать одной из ключевых фигур в шахматной партии, что разыгрывают между собой силы Тьмы и Света. Цепочки хитрых манипуляций и выбранных дорожек в разветвлении вероятностей, каждый шаг которых почти ничтожно мал, но общий результат способен пошатнуть равновесие необратимым образом.

Эти подковерные игры интересны сами по себе, как и разворачивающийся внутренний конфликт главного героя, по уши завязшего в этих интригах и прекрасно осознающий, что он - лишь фигурка на доске, но едва ли понимающий, какая роль ему отведена и как из этого капкана выпутаться.

Несмотря на то, что сюжет основан на противостоянии Света и Тьмы, в сюжете очень много полутонов, и это тоже здорово. Не бывает в настоящей жизни абсолютного зла, как и добра.

Я наконец-то добралась до этого "легендарного" цикла, и он вполне оправдал мои ожидания. Хочется и продолжить чтение, и посмотреть экранизацию.

В рамках игр Бесконечное приключение Тур #5. Ход #28
Почтомоба игры Собери их всех совет Avisha

За обложку отдельное спасибо надо говорить, с далека и без очков буквы Д и не видно, а П читается, как родная.