26 ноября 2023 г. 22:15

3 Терапевтическая сказка для взрослых

Мое знакомство с творчеством Пауло Коэльо началось именно с "Алхимика".
Первый раз я прочитала его лет 10-15 назад, когда о Паоло Коэльо не говорил только ленивый, а "Алхимик" был одной из самых популярных книг.
Тогда я была ещё совсем юной и все эти символические идеи казались мне чушью.Короче говоря, я не разделила всеобщего восторга.
Роман показался обычным водянистым текстом, где одна и та же идея постоянно повторяется и обыгрывается на один и тот же манер.
Сейчас впечатления от книги несколько иные, она мне понравилась куда больше.
Идея "Алхимика" проста.
Люди поддаются чужому влиянию и забывают свои истинные желания и стремления; идут по чужому пути и становятся несчастными.
Действительно найти свое предназначение удается единицам.
Часто их путь к нему был не прост, но несмотря на препятствия и трудности, этим людям хватило сил и упрямства дойти до конца.
Сейчас очень много тренингов на эту тему, а, значит, книга актуальна и имеет место быть.
"Алхимик" создан из символов и иносказаний, поэтому подойдёт не каждому.
Даже те, кто любит читать между строк и искать скрытый смысл, поймут книгу по-разному и каждому человеку в ней откроется что-то свое.
Мне кажется, что эта книга вызывает отторжение, потому что ее воспринимают поверхностно и потому делают неправильные выводы. Во всяком случае, у меня было именно так. Если копнуть глубже, то Пауло Коэльо транслирует своим читателям правильные мысли.
"Алхимик" - терапевтическая книга (ее композиция и построение очень схожа с детскими терапевтическими сказками).
Она, как и другие книги по мотивации, предназначена для работы над собой; она настраивает на волны переосмысления тех, кто к этому восприимчив; а многократное повторение одной и той же мысли способствует лучшему запоминанию.