27 ноября 2023 г. 01:36

Книга оставила неоднозначное впечатление.
Возможно, я просто выросла из историй о пиратах и охоте за сокровищами, возможно, этот "вариант" Фандорина не так хорош, как "первоисточник".
История рассказывается в двух временах - настоящем и прошлом. В настоящем история развивается несколько сумбурно,как мне показалось. Многое станет понятно лишь из истории прошлого. А вот эта история была интереснее той, что происходила в настоящем.
Удивительно, что о прошлом рассказывается от лица... попугая. Неожиданно. Но даже зная, что повествование ведет попугай, он воспринимается как личность, со своей философией, жизненным опытом. Но его "питомица" иногда обескураживает. Девушка очень храбрая, справедливая, открытая и чистая. Очень жаль было всех ее усилий по спасению отца. Но радостно от тог, что все же счастье она свое нашла.
Не смотря на то, что события жизни Эпина не стоят на месте, после того как она попадает на "Ласточку", но и сильно динамичными их не назовешь. Все подчинено законам жанра. Некоторые вещи предугадываются с полуслова. И все же история Эпина более красочна, эмоциональна.
Даже нельзя сказать с определенностью, чего больше не хватило в истории - страстей, рискованных абордажей, неистовых погонь.