MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

27 ноября 2023 г. 13:13

книга произвела на меня немного угнетающее впечатление, автор показал всю беспросветность жизни героев книги. условия загазованной среды, не позволяющие жить на открытом воздухе, бункер и закрытые помещения на всю жизнь.

люди уже несколько веков живут в закрытом бункере. у них налажен весь цикл проживания, они добывают нефть, перерабатывают ее в электричество, выращивают овощи и разводят кроликов. ну и конечно же, верхушка: мэр, шериф, ай-тишники - живет в более удобных условиях, чем рабочие с нижних этажей. в какой-то момент мне эта книга напомнила сюжет "Скотного двора" Джорджа Оруэлла. где: «Все животные равны. Но некоторые животные равнее других».
самое страшное наказание для провинившихся в чем-то людей - это выход наружу, на очистку линз камер, установленных на крыше бункера. после очистки люди не возвращаются. они умирают от едкого и отравленного воздуха. и остаются лежать на холме, за стенами бункера.

главная героиня - Джульетта, несомненно, сильная и упертая, добивающаяся своего любым путем. очень правильная и умная. Джульетта работает механиком на самых нижних этажах и далека от мира политики и каких-то бы ни было расследований. ее хотят выбрать новым шерифом. но почему именно ее? это прозвучало не очень внятно и убедительно. Джульетта сломала все шаблоны поведения, и когда ее послали на очистку, она не стала чистить линзы, а просто ушла за холм, чем и вызвала целую бурю эмоций у людей. ее поступок вызвал новое восстание и стал посылом к целой революции.

мне не хватило масштабности происходящего, глобальности и глубины сюжета для такого произведения. многие события и действия казались какими-то мелкими и незначительными. было непонятно сколько же людей живет в этом бункере? мне не хватило этого знания для более конкретного понимания ситуации.

еще один герой - Лукас. неожиданный возлюбленный Джульетты. он работает в ай-ти, любит звезды и ему, тоже ни с того ни с сего, предлагают стать новым мэром. на фоне сильной Джульетты, Лукас смотрелся совсем инфантильным и явно не подходящим для должности будущего мэра. его поведение вызывало у меня легкое недоумение.

я все время ждала, что вот сейчас автор разгонится, качнет и даст динамики, начнет происходить что-то более значащее и грандиозное. но нет... все события были примерно на одном уровне, все ровненько, чуток монотонно и однотипно.

ну и мне не особо понравилась идея скрыть от всех, живущих в бункере, что это не бог создал бункер, а люди проводили эксперимент. почему надо было это скрывать я так и не поняла. людям не давали читать книги, вся информация о планете была спрятана, либо удалена. зачем? если бы рассказывать об этом, то и не было бы таких восстаний. но тогда и не было бы двигателя этого сюжета. и о чем бы написал автор?))

продолжение читать не буду, да и сериал под вопросом. стоит ли оно того?

Лучше посмотрите сериал, вот там динамики точно хватает и визуально все это выглядит супер понятно и наглядно! Я осталась в полнейшем восторге от сериала.