27 ноября 2023 г. 13:15

3.5 Кто же монстр на самом деле?

Дом на холме, детишки, психиатрическая лечебница и тайна, связывающая эти детали воедино - звучит довольно мурашечно, не правда ли?

Люблю книги Макмахон за их динамичность, однако то ли я взяла ее не в то настроение, то ли книга сама по себе такая, но будто бы это не тот вариант. Она тянулась у меня довольно долго, и это немного подпортило впечатление.

А еще, эта книга - совсем не то, чего я ожидала. Так что если вы тоже посмотрев на обложку и название подумали о том, что она про призраков и какую-то мистическую историю, спешу вас огорчить (хотя часть мистицизма здесь, конечно, присутствует).

Однако я вовсе не говорю, что она плоха.
Своей атмосферой она напоминает Оно, Дом странных детей, и любые другие книги, где дети берут на себя роль детективов и разведывают страшные обстоятельства втайне от взрослых.

Тема нежити и постоянные отсылки к монстрам и в частности Франкенштейну очень подходит осенней, предхэллоуинской поре. В некоторых моментах было немного жутковато, но автор как будто не дотянула и быстренько оправдала этот страшный момент чем-то реалистичным и совсем не пугающим, отчего атмосфера быстренько угасала.

Также тема двух временных линий типична у Макмахон, и, опять же, здесь она вовсе прошла мимо меня - читать о приключениях взрослой Ви было совсем неинтересно, постоянно хотелось окунуться в ту детскую, интригующую и абсолютно атмосферную часть.

Развязка вытянула положение, да не совсем - это было максимально неожиданно и действительно поиграло на моих нервах, но так до конца я во всем и не разобралась, так что книга осталась для меня загадкой, и, к сожалению, самой слабой у автора.

способов создать монстра очень много - почти столько же, сколько на свете монстров. Но сначала нужно спросить себя, кто тут настоящее чудовище? Те, кого создают, или тот, кто создает