27 ноября 2023 г. 14:14

Книга мне  понравилось очень, но есть ощущение, что через несколько лет (когда буду старше) пойму книгу лучше

Явных минусов в книге, лично для меня, не было

Среди плюсов особенно можно выделить очень легкий слог автора, как я уже говорила, взвешенный и выверенный текст. Очень тонкий юмор и толстая сатира просто меня покорили

Прочесть эту книгу мне советовали очень давно, и я не разочаровалась. Не зря же многие люди так ее любят. Надо теперь фильм посмотреть

Еще очень важно то, какой контраст создают два главных героя - Остап и Киса. Остап - отпетый мошенник, а вот Киса - интеллигент, «гигант мысли, отец русской демократии». И контраст этот состоит в том, что именно интеллигент действует самыми преступными методами. От великого комбинатора все его фразы, шуточки, действия и схемы ожидаемы. А вот Киса, в данном случае, вызывает резкую антипатию (может так только у меня, поделитесь своим мнением в комментариях)

Рекомендую ли я эту книгу? Да! Скорее всего, даже если вы смотрели фильм, она будет хороша (по крайней мере многие пишут, что книга после фильма даже еще больше затягивает). Обещаю вам, что очень известные выражения вы будете встречать на каждой странице, это будет радовать сильно

Лед тронулся, господа присяжные заседатели

Мне Кису в итоге жалко, но жалко и Остапа, конечно, он хоть и жулик, но не подлый и не злой)