27 ноября 2023 г. 14:26

2.5 Не Гюго

"Чтение этой книги поможет снизить уровень тревожности" - говорили они. "легкие жизненные рассказы" - говорили они....
Там в каждом 3м рассказе кто-то болеет раком или умирает или инвалид. Как это "поможет снизить уровень тревожности"? Или как это может быть "легким жизненным рассказом"?

Несколько рассказов - хорошие. Что-то в них есть. Я посчитал, сколько мне рассказов понравилось, для меня это где-то было 30%. Но остальное - ... Автор явно нуждается в помощи хорошего редактора, но при этом активно отрицает это в отдельной заметке (ну не поворачивается у меня язык назвать "рассказом" заметку из дневника без сюжета, начала и конца).

В части историй она прям такая понимающая и всезнающая, свысока раздающая советы. В другой части историй старается себя показать как бы "обычной", со своими проблемами и недостатками. Но выгляди в одной-двух историях естественно, а в остальных - натянуто. Напоминает как учат рассказывать о своих недостатках на собеседованиях. типа "ой, мои недостатки : я перфекционист, делаю слишком идеально". или "я слишком скромный - вот мой недостаток". Ну, у нее тоже так выглядит. Особенно рассказ, где она дарила подарок богатой подруге и очень волновалась, что та не воспримет. А та - ну просто выделила его среди десятков других, рассказывала про автора весь вечер, плакала от эмоций и вообще весь праздник переключился на автора. А она такая вся скромная, стеснительная, рассказывает такой вот "неудобный" для нее случай. Ну, для компенсации других историй, где она такая все крутая и ради нее бывший одноклассник (теперь крутой мужик с личным водителем) все готов броситься в реку по ее слову.

То она опять, чтобы не показывать себя только с "крутой стороны" рассказывает про какое-то знакомство с женщиной с ножом, которую она показывает невозмутимой мамой, себя же - тревожной мамой, дергающейся каждые 3 минуты. Опять же это выглядит двояко. Типа "это у меня такой недостаток - я слишком тревожная мать, слишком беспокоюсь за ребенка". Но потом - опять раздает советы подругам, как быть спокойной и жить для себя.

В общем, если читать подряд, то такое ощущение что у автора какое-то биполярное расстройство.

Какая-то терапевтическая цель, которая заявлена - вводит в заблуждение. Если брать отдельную "историю", которая была бы созвучна ситуации читателя - то да, можно говорить о каком-то приободрении, помощи. Но если брать сборник в целом - то здесь нет единства и главной мысли, которая как бы заявляется на обложке и в введении.
Поэтому здесь бы и помог редактор. А автор самоуверенно его отвергает. Здесь видно, что у нее самой проблемы с принятием себя, а еще и других чему-то учит.

Ну и пусть, только не столь категорично.

Ещё пример. То сначала пишет историю про то, как ей объясняют что "в человеке есть и хорошее и плохое" и что это нужно уметь видеть и принимать. То следующая история - про мужика, который только "плохой", "нарцисс", "тиран", подмял какую-то ее подругу, уничтожил и т.п. Где предыдущий вывод про "и хорошее, и плохое"? Потерян.
Тут хотя бы расставить это все в другом порядке. Или сделать какое-то сквозное повествование с общими рассуждениями, чтобы это все как-то связать воедино.

Некоторые заметки и выглядят как заметки. Чтобы они стали "рассказами", нужно добавить какого-то действия или начала и конца. А то как будто черновики.