2 июля 2014 г. 15:49

Не умею писать рецензии на книги. Я могу их любить или не любить. Книги и стихи Лилит Мазикиной люблю нежно. Это такие тексты, которые делают мир лучше.
А Цыганские сказания - это прекрасная книга. Читается на одном дыхании. Похожа на ожерелье - каждая глава, как драгоценный камень. Камень за камнем, жемчужинка за жемчужинкой. И в каждой главе, как подарок -цыганская история или притча, добавляющая глубины повествованию. Диалоги, взаимоотношения персонажей, интриги. Все это написано прекрасным языком, что не удивительно, это же Лилит писала! Она даже прозу поет, как свои стихи, мелодичные, живые, хватающие за сердце и не отпускающие его. Мне так не хватало приключений Лилянки Хорват, с тех пор, как прочитала роман Луна, луна, скройся. Заворожила меня своими словами Лилит Мазикина, мне теперь Лилянка Хорват и Кристо снится будут, и Батори и Тот и Дина, цыганки, проклинающие мертвых монахов ( чудесный эпизод). Маленький Шаньи, принц и наследник Батори пленяет сразу, с первых строчек. Не всегда удаются дети в книгах, особенно в фентези, а вот у Лилит дети настоящие - и маленькие и большие. Славный Шаньи, у которого только режутся зубки и дерзкая Ринка, 14-летняя падчерица Лилянки...
А еще так трогательно изменились отношения Кристо и Лилит! А какая у неё славная свекровь, мудрая, необыкновенная женщина. Нет, если не остановлюсь, начну пересказывать книгу, а это глупо - лучше её прочитать самостоятельно.
А самое главное - эта история о цыганах и о свободе. В начале сердце сжимается от тоски, вздохнуть нельзя - давят стены, бедная Лилянка фактически заложница своего статуса. Не радует её покой, достаток, сытая жизнь. Хочется Лилянке какого-то движения ( и она получает немного больше, чем хотелось бы) Но зато как легко дышится, когда Лиляна сбегает, несмотря на то, что происходит это не по хорошему и опасности только возрастают.
Мир, созданный Лилит - настоящий, живой, прекрасный. Её персонажи - все, и "наши" и "плохие" - выразительный и реальны. Их потрогать можно.
Кстати, еще огромный плюс - нет у Лилит плохих-преплохих, хороших и приличных. Мир богаче оттенками обычно. Вот и в Цыганских сказаниях - просто у каждого своя правда. И эти правды смешиваются. Есть опасные, есть нейтральные персонажи. Есть те, кто сначала пинка дадут, а потом помогут. Все по разному ,все как в жизни. Не знаю, но тихонечко надеюсь, что Лиляна еще раз вдохновит свою создательницу - Лилит Мазикину на рассказ о приключениях "волчицы". С другой стороны хочется покоя для Лилянки. А с другой стороны - ей же скучно будет, без приключений-то!