27 ноября 2023 г. 16:29

5 в одно мгновение ты - личность, в следующее ты - предмет.

спустя много мемов и рилсов про Тайлера Дёрдена я таки добралась до самой знаменитой работы Чака Паланика «Бойцовский клуб». признаюсь честно, мне казалось, что книга, полная насилия, мне не понравится, но я читала взахлеб.

книга отвратительно привлекательна. несмотря на аморальные, вызывающие отвращение эпизоды, автор увлек меня, мне хотелось знать, что же вытворит Тайлер Дёрден. то, как главный герой и окружающие играют с болью, мечтают о смерти и в то же время хотят почувствовать себя живыми и уникальными в мире, где индивидуальности нет места.

Наша культура сделала нас одинаковыми. Никто теперь по-настоящему не белый, не чёрный и не богатый. Мы все хотим одного и того же. Индвидуально, мы - ничто.

главный герой циничен и нездоров - он питается болью ближнего, находясь в различных группах поддержки, где он чувствует себя по-настоящему живым. он питается и собственной болью, участвуя в бойцовском клубе, приближаясь к "потрясающему, восхитительному чуду смерти". он делает больно окружающим, за что многие его балгодарят и считают себя обязанными. к концу книги возникает настоящий культ Тайлера Дёрдена, который даже он, киномеханик с аморальным воображением, не способен остановить. бойцовский клуб однажды, бойцовский клуб навсегда. несмотря ни на что.

тема смерти, невозможностью жизни по-старому захватила меня полностью. так получилось, что почти все выделенные мною цитаты затрагивали тему разрушения и конца жизни. пожалуй, завершу свою рецензию ещё одной.

Ничто не вечно. Даже Мона Лиза разрушается.

книга прочитана в рамках игры "собери их всех".