Lerlin

27 ноября 2023 г. 17:34

Не скажу, что я фанатка Гарри Поттера, но я из тех детей, которые с нетерпением ждали новых книг о нем. Прошло много лет и я узнала, что Джоан Роулинг пишет детективы под псевдонимом Роберт Гэлбрейт, ну как же не почитать!

Первая книга знакомит нас с частным детективом Кормораном Страйком. Мужик 40 лет, без ноги, с лишним весом, не особо успешный, любящий пропустить десяточек пинт пива. Но персонаж отличный! За ним интересно наблюдать, сочувствовать ему.

В книге нет излишней жестокости и чернухи, бессмысленного показательного насилия, что очень порадовало! В последнее время этого невозможно много встречается в текстах, почему-то.

Кукушка - это юная топ-модель, которая погибла, выпав из окна в снежную ночь. Официальная версия следствия - самоубийство. Но эта версия не устроила брата Лулы и он обратился к частному детективу.

Расследование увлекает нас в мир моды и богемы. Дизайнеры, модели, звезды. Но мне очень нравится как Страйк с ними всеми общается, как с избалованными детьми. Это очень круто раскрывает его как персонажа.

Где то в середине книги повествование чуть провисло и интерес немного угас. Думаю, если выбросить десяток – другой страниц история ничего бы не потеряла, а даже наоборот.

Развязка очень удивила! Я думала совсем на другого человека, но тут оказалось все логично и расставлено по полочкам.

Будет очень интересно следить за приключениями детектива в следующих книгах!

Прочитано в игре Кот в мешке