27 ноября 2023 г. 18:38

Лучшее на Лайвлибе

"11/22/63" – пожалуй, самая популярная книжная рекомендация читателей с reddit: лучшая книга Кинга, лучшее прочитанное, лучшая книга о путешествиях во времени и, наконец, книга настолько увлекательная, что невозможно отложить. В сухом остатке примерно выходит, что это лучшая книга.

О чем. Учитель английского языка отправляется в 58 год, чтобы предотвратить убийство Кеннеди.

Всю первую половину романа Страна прошлого до глубины души поражает нашего героя: деревья зеленее, еда вкуснее, цены ниже, жизнь свободнее, люди сплошь честнее добрее отзывчивее, женщины грудастее и прочее, прочее, прочее. А главное, никакого интернета проклятого!

Во второй части герой изучает темную сторону идиллии начала 60х (и всё-таки какие времена ушли, э-эх!) и… книга резко сворачивает в очень сопливую любовную историю. Да так, что от горько-сладкой концовки мне аж дурно стало.

Графоман Кинг тщательно собирает атмосферу тех времен: музыка, звезды, фильмы, телешоу... Да вот только считать этот культурный код лично мне тяжеловато: половина названий и имен, увы, ни о чем не говорят. Отдельное “спасибо” переводчику за перевод названий песен на русский (да, сама виновата, ленюсь читать в оригинале и жалуюсь). Видимо, где-то тут теряется примерно половина ценности этого произведения, потому что…

Как бы сказать… Это просто стандартная, хорошая, книга Кинга, в которой все идет по кинговским нотам. Даже прочитав около 10 его произведений, могу сказать, что из раза в раз он повторяет одно и то же. И в “11/22/63” опять одно и то же. Это, конечно, неплохо, так как ни один поклонник не уйдет разочарованным. Я и сама беру Кинга, чтобы отвлечься, потому что его железная и успокаивающая стабильность все еще лучше многих произведений уровня фанфиков.

Кстати, тут есть жирная отсылка к “Оно”, так что, наверное, не лишено смысла прочитать сначала этот роман.

По итогу, "11/22/63" для меня ничем не лучше остальных популярных романов автора. Насколько помню, "Оно" и "Сияние" так и получше были. Увлекательно – да, но без крайности. Упрекать Кинга в патриотизме не собираюсь, это и так было понятно, да и дед не молодеет.