Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

27 ноября 2023 г. 20:23

4 Настоящая находка для любителей классического английского детектива.

Беспрецедентная ситуация: для раскрытия  убийства, старший инспектор Скотленд-Ярда  вынужден обратиться за помощью в  Клуб криминалистов- любителей! Банальное отравление оказалось полиции не по зубам. Самоуверенные дилетанты, конечно, с энтузиазмом ухватились за привлекательный шанс утереть нос официальным органам. Получив от инспектора "решительно все факты, которые удалось собрать полиции",  каждый  из шести членов Клуба должен провести самостоятельное расследование и вычислить преступника.  На подготовку решено выделить неделю, после чего ежедневно собираться и заслушивать результаты.
Один вечер - один докладчик - одна версия - один подозреваемый.
Каждый любитель - криминалист выдвигает  реалистичные и вполне обоснованные версии, которые мотают и членов Клуба, и читателя из стороны в сторону. Багаж собранных улик и доказательств растёт, что в конце концов приводит к раскрытию тщательно спланированного преступления.
Логика расследования показана блестяще, но пространные пояснительные доклады просто вгоняют в сон. Каждый старается покрасоваться, превознести свои достижения и раздуть недочёты в  версиях оппонентов.  Если убрать разлитую словесную мишуру и эмоциональное краснобайство, то роман  сократится, наверное, на треть. Чопорный размеренный стиль изложения скорее навевает скуку, чем увлекает.   Да и схема построения детектива оказалась достаточно  предсказуемой.    Однако,  убийцу я не вычислила, поэтому рискну посоветовать книгу поклонникам классического английского детектива.

Прочитано в рамках игры «KillWish». Тур 12.