ErnestaRun

28 ноября 2023 г. 00:06

5 Сон - маленькая смерть

Не могу припомнить, что бы меня так когда-либо захватывал магический реализм! Хотя, даже не знаю, можно ли назвать эту книгу магическим реализмом. Скорее мистично-психологическим. Нолан скорбно курит в сторонке. Ибо русская матрешка закрутилась в калейдоскопе и открывает все новые и новые слои сна. А есть ли им конец?
Здесь захватывает все: и реалистичная история, и таинство сна, отсылки, переплетения сюжета, даже сам ритм повествования. А атмосферность просто засасывает вас, поближе к болотному сердцу, не иначе! Каждый поворот воспринимается с трепетом и одобрением. Оторваться невозможно.
Отдельный респект, за запутанность читательских чувств. Главный герой настолько человечен, что невозможно ему не сочувствовать. Но он же... фашист, шпион! Отставить сочувствие! Хотя... возможно ли забыть, что он сломленный человек? Этично ли сочувствовать врагу? А может именно это и делает нас лучше? Или все же слабее? Все эти мысли рождают бурю размышлений, что, вкупе с восторгом от повествования, порождает восхитительный изысканный букет читательского настроения. Многогранно и искусстно. Абсолютно гениально, впрочем, ни от одного из Пелевиных другого и не ждешь!