28 ноября 2023 г. 02:51

4 Какой была постоялица женского отеля?

Здание отеля "Барбизон", конечно, является выдающимся объектом архитектуры, но книга о том, каким оно построено, или как. Она - о женщинах, которые в нем жили. На протяжении тех лет, когда здание функционировало в качестве женского отеля.
Первые главы рассказывают о истории его создания и о том, как вообще функционировали отели такого рода, но большая часть книги посвящена его постоялицам, как отдельным личностям, таким как Сильвия Плат, написавшую свою книгу воспоминаний о проживании в отеле, которую мне теперь хочется прочесть, так и сборным образом, вроде "девушек Гиббс".
Соглашусь, что гораздо интереснее рассказывать не о том, как выглядит номер - хотя и об устройстве отеля и обстановке комнат - можно составить хорошее впечатление по прочтении, а о том, что привело в отель его постоялиц, что заставляло - и что позволяло им оставаться в нем. Разумеется, повествование сильно связано с течением феминизма, так как именно это движение сильно влияло на то, какие женщины нуждались в жилье, которое могут получить без участия мужчины, и каким образом они получали это жилье, так что помимо истории отеля, это еще и история курсов, издательства и модельных агенств, и еще многих заведений, явлений и личностей, но всех их объединяет отель "Барбизон".