28 ноября 2023 г. 09:38

Мир будущего, где правят балом финансовые корпорации, вышедшие из-под контроля государства и создавшие, по сути, собственные. Их называют анклавами. Москва – одна из таких, где и происходит действие сего боевика. А иначе и не скажешь: сюжет очень похож на разборки пацанчиков с района (в данном случае – с разных). Появились слухи, что в московской корпорации изобрели новое топливо, являющееся в мире Панова дефицитом, поэтому одни пацанчики решили похитить внучку владельца этой компании для шантажа, но их перехватили другие пацанчики, а потом в дело вписались третьи – и пошло-поехало.

Герои прописаны очень поверхностно. При введении их в сюжет автор приводит какую-то начальную информацию об их прошлом, но в конечном счёте они все сливаются в одну массу с главным признаком «крутой пацан». До самого конца я так и путалась, кто к какой банде относится, и сейчас – спустя пару дней – не могу вспомнить ни одного имени, а у них ведь ещё были кликухи… В память въелась только Петра, похищенная внучка, и то, возможно, лишь потому, что я очень люблю фильм «Такси». Или потому, что это единственное непривычное имя в книге.

Поступки они совершают стандартные для героев боевиков: постоянно куда-то направляются с автоматами наперевес, соответственно, почти никакого погружения в мысли и переживания не происходит. Может быть, благодаря такому, в принципе, простому сюжету вопросов к мотивации персонажей не возникает – вполне может статься, что к тому моменту, когда они могли бы появиться, я уже очень устала от всей этой кутерьмы. Пожалуй, единственный раз, когда мне пришлось охренеть, – «перехват» Петры немытым полу бомжом. Он её пытался изнасиловать, всю изрезал, а она просто молчала, что крупная рыбка и за её освобождение его озолотят, – потому что он не спрашивал (почти прямая цитата).

Описание мира ситуацию, к сожалению, не спасает. Какие-то подробности приводятся только тогда, когда сюжет требует. Мне понравилась идея с балалайками – вшитыми в людей чипами, которые записывают всё, что те делают. Соответственно, есть устройства, которые при необходимости эту информацию могут считать. Иметь их обязательно, но некоторым удаётся обойти правила. В остальном – фигня какая-то творится на улицах типа крутейшего анклава Москва. Тут можно просто выйти из дома – и не вернуться. Тебя тут же в подворотне изнасилуют и убьют, а случайные прохожие даже глазом не моргнут. Почему такой беспредел при таких технологиях? У них там перенаселение планеты, что ли, и они проводят так естественный отбор… В общем, мне не хватило маломальской обоснуйности.

В целом, читалось нормально, хоть и немного скучновато, потому что не зацепили ни герои, ни мир, ни сюжет.

Прочитана в рамках игры «Кот в мешке».