28 ноября 2023 г. 11:56

5 Скандальная философия.

Эта скрытая основа время от времени нуждается в освобождении, зверь выходит наружу, стремится опять на дикий простор

Почему люди агрессивны? Если так подумать, почему люди раньше стремились к гладиаторским играм, а сейчас любят посмотреть какой-нибудь кровавый фильм, где будет много смертей? Почему адреналин во время соревнований захватывает нас, и мы ведем себя будто дикие звери во время гона? Почему садизм медленно проникает в культуру и становится нормой?
Неужели люди жестоки от природы, а не извращений?

от доброй воли сильного зависит быть слабым, а хищной птице стать ягненком: ведь это дает им право ставить в упрек хищной птице, что она хищная птица...

Мы любим жертв. Мы любим заботится о жертвах, жалеть их и сочувствовать. Почему? Неужели потому что таким образом мы тоже самоутверждаемся? С хищниками и сильными людьми ты будешь чувствовать себя слабым, а вот рядом со слабым и сломленным - сильным. Разве мы не рады, что беда случилось с другими. Может поэтому мы так любим жертв. Мы легко меняем мнение, если докажут виновность другого. Мы перестаем думать, что этот человек - человек, если он попадает в трудности и его в чем-то обвиняют.
Столько вопросов, а я взяла цитаты для примера только из первой части.
В какой-то степени это скандально. Поднять низменную человеческую натуру и распотрошить ее. Но мне она понравилась.
Книгу не советую, пока сам читатель не захочет ее прочитать. В какой-то степени я понимаю, почему Ницше сошел с ума. Потому что он искал истинную мораль, хотел помочь человеку стать сверхсозданием, но понял, что такое невозможно. Слишком человек падок на прихоть и слаб.
картинка IrinaLeuhina