SollyStrout

28 ноября 2023 г. 13:27

Роман считают автобиографичным. Очень многое совпадает с жизнью самой писательницы.

Действие романа происходит в предвоенные тридцатые годы 20-го века в Южно-Африканской стране, на тот момент английской колонии. Позади многочисленные военные конфликты второй половины 19-го века, когда высокотехнологичная военная мощь Британии помогла подавить восстания местного населения. В стране нет такой сильной сегрегации, как в Америке, например. Но все равно белые в правительстве, они же владеют землями, называют местных туземцами. Расовая дискриминация была развита довольно сильно.

Главная героиня книги – Марта Квест, пятнадцатилетняя девушка. Она живет на ферме с родителями, а ее младший брат учится в привилегированной школе. В восемнадцать лет девушка уедет от родителей в ближайший город и рано выскочит замуж. Это роман-взросление. Но героиня к концу истории не повзрослеет. Возможно, о дальнейшем развитии ее личности рассказано в следующих книгах, ведь это первая часть цикла из пяти книг. Но на русский переведена только она.

Перед нами предстает девушка-бунтарка, которой ненавистно все, что ее окружат. Отстраненный отец, приземленная хозяйка-мать, подруга матери и их сплетни, дочь подруги, мечтающая о муже. Вообще жизнь в этом захолустье. У нее вызывают отвращение варикозные ноги матери 11-ти детей. К брату тоже агрессия, ведь именно она должна получать образование, по ее мнению. Но родители, видимо, старой закалки. Такое отрицание мира можно списать на юношеский максимализм. Но после прочтения книги видишь, что героиня наша абсолютно простая, лишенная талантов, не желающая развиваться, поддерживать отношения с людьми. За ней совершенно неинтересно наблюдать.

В городе с работой не получается, а она и не старается. Друзья детства преданы, а когда смеют высказывать мнение о ее поведении, ее это раздражает. Муж любим Мартой? Я не увидела. Много родных и знакомых молодого человека вокруг него, хорошо ее приняли, родители Марты тоже поддержали молодого человека. А вот со стороны девушки никого нет.

Марта знала, что замуж за него она выйдет, — не может она иначе, все идет к этому, хочет она или нет. И в то же время внутренний голос спокойно говорил ей, что этот брак будет недолгим

Зато она мечтает, что муж увезет ее в Европу, в какой-нибудь большой город. А с чувствами она разберется потом.

Марта вроде бы обращает внимание на положение туземцев в стране, на то, что им мало платят. Постоянно в книге ненавистное ей окружение ведет диалоги, в которых сквозит плохое отношение к коренным жителям. Когда будущий муж Марты соглашается, что к ним нужно лучше относиться, это безусловно их сближает. Но при этом героиня спокойно рассуждает о том, что Гитлер хороший. А вот эти коммунисты русские ужасны, ведь они воруют немецких ученых, которые строят им танки, чтобы плохие русские напали на весь мир. Читая это, диву даешься, как промыты были мозги у людей. Английские и американские писатели 20-го века постоянно кормят своих читателей этим говном, уж простите. А вот когда началась война со всеми ее ужасами, герои просто сухо сообщают, что Германия захватила Австрию, и все… Меня утомили книги о войне, где на первый план выходит бытовая проблема отсутствия разнообразия еды. Но здесь ситуация еще отвратительней. Одновременно выступать против расовой сегрегации и хвалить Гитлера, что может быть более изыскано и современно. Полная каша.

Что точно можно сказать о Марте, так это то, что она очень активна, но… пока только в мыслях. Вступает или желает вступить в разные общества по борьбе с чем-либо, для помощи кому-либо. Это не похоже на поиск себя, скорее желание доказать себе, что ты чего-то стоишь. Очень похоже на современных псевдо активистов, которые скачут с одной актуальной проблемы на другую, не занимаясь ничем.

Марта выступает против традиционных семей с их укладом, третируя своих родителей. Она против детей. К браку относится как к средству достижения целей. Дама с явными феминистическими взглядами, явно переданными ей от создательницы. Но вот только посмотрите на реальность

— Не об этом сейчас речь, — перебила ее миссис Квест. — Речь о том, что девушек насилуют.
— В таком случае они, видно, хотят, чтоб их насиловали, — мрачно сказала Марта и затаила дыхание: не потому, что усомнилась в собственной правоте, а потому, что увидела, какие лица стали у ее родителей, и испугалась; впервые они объединились и с искренним волнением начали выговаривать ей, описывая последствия, к которым может привести такое ее поведение.

Да и кто скажет, что женщины того времени не могли выбирать свой путь: заниматься творчеством, не вступать брак, не иметь детей, быть активными в обществе. Только среди писательниц можно найти примеры.

С автором я больше не связываюсь. Ее взгляды здесь явно прослеживаются. Но мне они не близки. Я считаю, что бросать детей ради новой лучшей жизни – это не феминизм, это характер и желания отдельной личности.