Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

28 ноября 2023 г. 14:16

4.5 Западня

История жизни Жервезы, её взлеты и падение, рабочая прослойка Парижа без всяких прикрас и с подробностями.

Жервезу я считаю погубили мужчины, по крайней мере положили начало её падению, а ведь все могло быть и по-другому.

Жервеза и Лантье приезжают в Париж для лучшей жизни, чтобы работать, добиться чего-то в жизни, но с самого начало все пошло не по плану. Лантье оказался ленивым гулякой, который имея деньги сразу спускает их и пока эти деньги были, доставшиеся от наследства Жервеза поддалась его настроению и прогуляли они все вместе.

Оказавшись в съемных комнатах, заложив практически все вещи и с двумя детьми на руках, Лантье решил, что он достоин большего тем более, что и любовницу он себе уже нашёл, пока гражданская жена пыталась выжить в создавшихся условиях и обеспечить им хоть какой-то быт и еду. В отсутствии Жервезы забрал все деньги, вещи и ушел, бросив их на произвол судьбы.

Это хоть и разочаровало Жервезу, но не сломало, было ощущение, что пиявка просто отвалилась от неё и дала ей возможность жить, она устроилась на работу и продолжала жить дальше. Хоть и с детьми, но она была не дурна собой, несмотря на врожденный недостаток – разной длины ноги, из-за чего она прихрамывала, и молода, так что неудивительно, что мужчины уделяли ей внимание.

Но Купо оказался очень настойчивым и поняв, что просто так ему её не заполучить решился жениться на ней. Не пьющий, работящий кровельщик все-таки уговорил её стать своей женой.

Вот только родственники Купо – семейство Лорийе были не очень-то этому рады, но и запретить ничего не смогли. Они владеют своей ювелирной мастерской, но сами по себе очень скупые, жадные и завистливые люди, что показывается в протяжении всей истории и начинается со свадьбы Жервезы и Купо. Постоянное ворчание, оскорбление невесты и причитания – мои впечатления от этого праздника.

Но для главных героев это новый виток их жизни, и они были счастливы, оба работали, могли откладывать какие-то средства на будущее, у них появился ребенок Анна, которую все звали Нана. Жервеза мечтает о своей собственной прачечной, но так как это дорого все время сомневается.

Когда, казалось бы, жизнь налажена, одно не осторожное движение может все разрушить – Купо, оступившись на крыше падает вниз, как и их налаженная жизнь. Долгий период лечения и восстановления сделали из Купо другого человека – обиженного, озлобленного на всех вокруг и в праздном ничегонеделанье, он обленился и начал выпивать.

Но Жервеза не предала этому всему никакого внимания, а ухватилась за возможность открыть свою прачечную и очень быстро её развила, потому что выполняла работу на совесть.

Случилась бы в итоге её деградация в жизни также стремительно или смогла бы она удержаться на плаву, сыграл ли свою роль вернувшийся Лантье? Однозначно, но не факт, что жизнь не сломала бы её и без его участия. Хотя, судя по книге, он как разрушитель – со временем всё уничтожая на своем пути просто выбирает новую цель и начинает все сначала.

Книга местами затянута, все описано очень подробно, герои, их действия и сама жизнь вокруг них. Герои не вызывают сочувствия, порой хотелось стукнуть Жервезу и предложить ей бежать из этого сборища пиявок, портящих её жизнь. Но каждый сам делает свой выбор, и герои сделали свой, Жервеза предпочла забыть о своих мечтах и просто плыть по течению, скатываясь с каждым днём все ниже и ниже к самому дну.

Нана предпочла сбежать от родителей и выживать самостоятельно, предпочитая богатых любовников, пьющим родителям, нищите и убогости такой жизни с голодом, холодом и побоями.

Очень печальная история, но вопросы актуальны в наши время, западня может поглотить любого, как в те времена, так и сейчас.

книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке", СиВ, игра в классики, уютная кофейня