28 ноября 2023 г. 14:42

5 «Волкодав» — серия романов российской писательницы Марии Семёновой (из 6 книг).

Была много наслышана про это фэнтези, и как же я рада, что наконец познакомилась.

Кто же такой Волкодав?
Это молодой воин из рода Серого Пса, жаждущий отмщения. Таким он является в самом начале.

И лишь после мы узнаем причину - когда он был маленьким, на его родное селение напали и всех перебили.
Его же оставили живым и продали в рабство на рудники.

Угодив на каторгу, он всеми силами держался за моральные понятия, которые существовали у его народа.

На первый взгляд, он угрюмый и молчаливый варвар, способный решать проблемы только силой. Но чем дальше мы его узнаем, понимаем, что он благородный и по сути добрый внутри.

Но больше всего меня покорило в  Волкодаве — его трепетное отношение к женщинам: Женщины для него – святы! Это не просто так, ведь он вырос при матриархате.

Я оценила то, какими чертами наделила Волкодава автор - она намерено показала нам героя, которому ему не нужны мимолетные интрижки, которыми пестрят «фэнтези». И правда, почему хотя бы одному и не побыть целомудренным героем? Это реально подкупает.

Волкодаву на пути встречалось много разного люду, с одними приходилось сражаться, но некоторые стали ему, как семья. Всё потому, что хорошие люди чувствовали его внутреннюю доброту и благородство и тянулись к нему.

Неизменным спутником Волкодава был... Ни за что не угадаете - летучий мышь! У него было порвано крыло, он не мог летать, но и в таком положении пытался защищать своего друга Волкодава. Это самые трогательные моменты в книге.

Были конечно и девушки на пути Волкодава. И я всю книгу мечтала, чтобы он открыл своё сердце и полюбил кого-нибудь. Однажды он попал на службу для охраны кнесинки (типа княжна), но и там сумел сберечь не только ее жизнь, но и честь.

Были в книге и сражения, и путешествия, и верность, и предательство. Любопытно было читать про разные племена, их верования, Богов, культуру и быт.

Положа руку на сердце, могу сказать, что это лучшее славянское фэнтези! Очень хочу прочитать продолжение!