28 ноября 2023 г. 16:53

5 Восход

Перечитать спустя два года и найти новые смыслы. Вернуться в атмосферу сказок, туго сплетенных с реальностью, и распутать вместе с героями клубок лжи этого мира.

"Центр тяжести" был первым романом, который я прочла у Поляринова, затем были "Почти два килограмма слов", "Риф", "Ночная смена"...и вот недавно в моих руках оказалось переиздание "Центра тяжести" и я решила снова отправиться в путешествие в Село Восход, к полюбившимся героям и хитросплетениям. Тем более, что под обложкой меня ждало проницательное предисловие автора и вставки из историй, которые он все-таки решил не добавлять, и которые были удалены из первого издания. Однако в данном предисловии нам дают познакомиться с этими фрагментами. Решать вам: включать это в канву и восприятие романа или нет, но мне было приятно узнать такие дополнения.

Помню, что два года назад роман меня поразил: остроумие, шутки, отсылки к культурному слою нашего времени. Мне кажется, что любой читатель сможет найти себя в этих строках, и не имеет значения выросли ли в маленькой деревне, а затем переехали «в лучшую жизнь» мегаполиса, или изначально пользовались благами цивилизации.

При перечитывании я почувствовала, что это дебютный роман, где-то есть шероховатости и неровности, но я все равно люблю эту историю точно так же, как и два года назад.
Книга – винегрет: от романа взросления до жутковатой антиутопии, где большой брат постоянно следит за тобой и все вытекающие последствия.

Первая часть очаровательная, как раз-таки про взросление, мы знакомимся с главными героями, проживаем с ними школьные невзгоды и специфику жизни в маленьком селе. Детские детективные расследования, закладывание будущего и ощущение того, что дальше будет только бездна, но с которой герой сможет подружиться.

А потом все начинается заплетаться в красивое кружево, где за каждым новым витком стоит чья-то судьба, чья-то история, чье-то предание.
Спустя два года книга такая же актуальная, я бы даже сказала, что она стала актуальнее, чем была. Герои критиковали Систему, а в итоге стали служить ей, в самом начале даже не осознавая этого. Так и в жизни, друзья *(да ладно тебе, живем же как-то - примечание Егора)