Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

28 ноября 2023 г. 18:19

5 Все читают, и я присоединяюсь

Отличная детская книга. Весь этот год рецензии на цикл о маленькой ведьме Кики мелькали в моей ленте друзей.
В мире Кики ведьмовство передаётся от матери к дочери. Магия постепенно угасает, а каждое следующее поколение овладевает всё меньшим числом ремёсел своих предков. Кокири выращивает целебные растения и варит зелья, летает на метле и умеет вырастить саму метлу. Её дочери Кики не хватает уситчивости для зельеварения. Девочка умеет вырастить себе метлу и обожает быстро летать. В первой главе автор не забыла о семье Кики, показав, как трудно, но всё же надо отпустить дочь в самостоятельную жизнь.
Каждая ведьма в 13 лет покидает родной дом и в полнолуние улетает в город, в котором ещё нет ведьм. Города развиты на уровне начала 20 века. Транспорт - автомобили, пароходы и поезда. Кики выбрала большой город у моря.
Чаще всего детские приключения - это литература с героями мальчишками. Цикл о Кики - это книги о девочках и для девочек. Нет, Кики не грезит новыми нарядами. Наоборот, по ведьминской традиции она ходит в чёрном платье.
Кики - весёлая и любопытная девочка. Традиции ей тесны. В этой книге Кики училась самостоятельности и осваивалась в новом городе.
Как и в "Пеппи длинный чулок" Астрид Линдгрен жители городка не удивляются, что девочка живёт совсем одна. Но в отличие от Пеппи, Кики уже через три дня заскучала. Ей повезло встретить добрую хозяйку булочной. Соно весь год помогала девочке.
За год Кики выросла, стала ответственней, полюбилась жителям Корико и обрела друзей. Справляться с некоторыми поручениями Кики помогала смекалка и идеи чёрного кота Дзидзи. Кот боялся выполнять некоторые просьбы девочки, но смирялся и делал. Без помощи Дзидзи не были бы доставлены весенние инструменты и подарок мальчику.
Только в отпуске у родителей Кики почувствовала, что находясь дома, будет скучать по Корико, а в приморском городе - по родителям. Ещё девочка переживала, достаточно ли она девочка в своём чёрном платье. Из-за беспокойств о знакомстве с мальчиками Кики попала в переделку с улетевшим письмом.
Хорошая спокойная сказка без всемирного зла и спасения человечества одним героем. Тихий скромный труд и развитие одной скромной девочки. Глобального она ничего не делает, но приносит людям радость и надежду. Ещё Кики в шторм спасла малыша на надувном круге, но особой заслугой это не посчитала.
По приключениям Кики есть мультик и фильм. Не смотрела, но представляю их красочными, добрыми и весёлыми.
Обязательно продолжу цикл для поднятия настроения.

Роман прочитан ради Сокровищ Флинта, меняю ворона на сокола и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; чиню весёлый паровоз, возвожу новостройку и украшаю Апрельск в "Книжной стране"; ныряю в Омут памяти и брожу по двум Хогвартсам "Белой совы".