_mariyka__

Никакой не эксперт

28 ноября 2023 г. 18:40

История Экси Малдун - сироты, освоившей акушерство и дававшей женщинам возможность самим решать, хотят ли они ребенка, в девятнадцатом веке. Тема сейчас довольно актуальна. Хотя бы для того, чтобы показать, как недавно у женщины не было права практически ни на что.

При этом сама книга скорее оставляет равнодушной. Не трогает судьба Экси - и не зажигает, и не отличается романтизмом. Да и первопроходцем этой темы автора назвать сложно, даже мне приходят на ум хотя бы "Правила виноделов", хотя я не фанат подобной тематики. Это просто собранный по лекалам роман по мотивам жизни реально существовавшей женщины. Но автору не удалось вдохнуть в эту историю настоящую жизнь. Думаю, именно поэтому мне сложно что-то еще сказать о книге. Рассуждать о работе Экси не хочу - для меня тут никакой дилеммы, я согласна с её решением, хоть сама и вряд ли могла повести себя аналогично. При этом у меня не получается сочувствовать ей просто как человеку, как героине романа. Ни ей, ни её сестре, ни прочим персонажам.

Да, книга прочиталась легко, да, было довольно интересно узнать, чем она закончится. Вернее, что конкретно привело к засвеченному в предисловии финалу. Но этого мало, чтобы мне было за что еще похвалить книгу, кроме темы.

Собери их всех
Lapplandia , спасибо за совет в ФМ 2023!)