28 ноября 2023 г. 19:05

4 Ничего не понятно, но очень интересно. Версия 2.0

Если Вы, дорогой читатель моей недо-рецензии, сомневаетесь читать ли Вам этот роман Итало Кальвино, то просто попробуйте прочитать первые 10-15 страниц. Если Вы не сможете от него оторваться, то так и будет до самого конца.
Кальвино постоянно преодолевает «четвертую стену» и обращается напрямую к своему читателю. Говорит он обо всем, начиная от именно этого романа, который читатель держит в своих руках, заканчивая блюдами, запахами, другими романами, романами в романах и пр.

По сюжету главный герой покупает книгу, в которой обнаруживает брак (повторение одних и тех же листов — плохая сшивка), он идет в магазин, чтобы обменять свой экземпляр книги на нормальный, но встречает там некую особу, которая тоже читает этот роман.. и обменять роман в магазине в итоге не так просто, поэтому наш главный герой пытается выяснить где же недостающее продолжение — возможно у других читателей, у которых нет как раз тех частей, которые есть у нашего главного героя.. Начинаются поиски..

Другие сюжетные линии «отрывками» будут как раз повествовать об историях, происходящих в романе (романах, ибо не все так просто), который наш главный герой читает.. запутанно? Весьма.

Мне показалось, что на Кальвино ориентировались Байетт с ее «Обладать», так как там тоже присутствует некая детективная линия по поиску рукописей некоего автора и на Э. Горовица ибо тут тоже роман в романе, пусть даже и отрывками.

Я очень долго подступалась к этой истории и зря. Читается влет, очень интересен как сам художественный сюжет, так и литературные приемы, которые использует автор. У меня периодически вскипал мозг, но это не то, чтобы мне сильно мешало.
Жаль, что в печатном виде данный роман нигде не найти, поэтому пришлось слушать аудиоверсию, хотя после прочтения я бы не отказалась приобрести бумажный вариант и перечитать его спустя пару лет. Теперь нужно взяться за Жоржа Перека ибо постмодернизм пугает меня уже немного меньше.