Farsalia

3 июля 2014 г. 12:57

Удивительные люди жили в Древнем Риме. И письма Плиния дают нам возможность прикоснуться к античному миру. Причем, чтение этих писем представляет интерес отнюдь не только энциклопедический, хотя факты и подробности о повседневной жизни состоятельных римлян эпохи Домициана-Нервы-Траяна рассыпаны щедрой рукой, но больше всё же притягивает сам Плиний, его гибкий ум, образованность и тонкие манеры.
Плиний собрал для благодарного читателя десять книг своих писем. В каждой книге он постарался подобрать разнообразные по теме и стилю письма, за что ему отдельная благодарность. А зная, как старательно и кропотливо Плиний работал над своими книгами, можно быть уверенными, что он постарался охватить самый широкий спектр интонаций общения с людьми и представил их наиболее яркими образцами эпистолярного жанра. В итоге мы можем ознакомиться и с некоторыми событиями в высших кругах Рима, и с определенными традициями жизни римлян, и с манерами, в которых принято было вести диалог между высокообразованными людьми античного мира.
Подобное произведение позволяет если и не приблизиться к Плинию в его умении обойти расставленный собеседником капкан, то хотя бы научиться видеть подобные капканы. Читая письма можно воочию понаблюдать за ставшим полумифическим умением отказать так, будто оказал услугу, что просивший и с отказом уходит благодарный, или наоборот попросить об услуге так, чтобы сразу захотелось эту услугу оказать, либо деликатно напомнить о долге.
Словом, нет смысла дальше приводить примеры, книгу безусловно рекомендую для собственного развития и стремления к более высокому уровню общения с окружающими.