28 ноября 2023 г. 20:38

Издание выглядело очень соблазнительно, да и аннотация радовала обещанием загадок и головоломок. Кроме того, я с удовольствием читаю детские детективы, а Ян Экхольм имел кредит доверия после знаменитой истории про Людвига Четырнадцатого и Тутту Карлсон. Увы, меня ждало разочарование.
Только начав читать, я вспомнила замечательную книгу Люди и разбойники из Кардамона . После этого ощущение вторичности и не очень удачной подделки меня не покидало. Сейчас специально проверила: Эгнер написал свою книгу за десять лет до Экхольма. Случайно или нет совпали сюжеты - не знаю. Конечно, идея могла носиться в воздухе, но избавиться от постоянного сравнения книг я не смогла.
Второй момент скорее всего связан с тем, что за прошедшие почти шестьдесят лет в отношениях между людьми изменилось довольно многое. Плюс я эту книгу все же читаю с точки зрения взрослого человека, хотя и учитываю, что книга все же детская. Мое недовольство связано с самой фрекен Сталь. Я вполне могу понять, что детям может быть очень весело читать про то, что учительница может воспитывать не только их самих, но и уже взрослых дяденек и тетенек. Наша первая учительница заботилась о нас до окончания одиннадцатого класса. В чем-то она даже была похожа не фрекен Сталь. Но меня взрослую очень коробит бесцеремонность, с которой Эмма Сталь вмешивается в жизнь горожан часто по довольно надуманным поводам. С другой стороны, я полностью согласна с ней в части слова "хорошечки".
В общем, сложное у меня отношение к этой книге оказалось. А вот иллюстрации однозначно понравились.

Марафон "Игры в классики". Юбилейный тур