28 ноября 2023 г. 20:56

Стивен Кинг любит писать подобные истории — истории беспомощности. Особенно, когда беспомощны женщины. И это у него не фетиш такой. Возможно, только так автор может показать ту тёмную сторону жизни, с которой сталкиваются миллионы женщин по всему миру. Да, с мистикой и монстрами на бэкграунде, но всё же. Почему-то именно женские персонажи у Кинга запоминаются лучше и представляются ярче.

Да, здесь много жестокости, а муж главной героини Рози с каждой страницей вызывает все больше омерзения и ужаса. Какие бы смелые шаги ни предпринимала девушка, в голове у меня всегда возникала лишь одна мысль: «Так держать!» Не так-то просто уйти от абьюзера, но еще сложнее уйти от психопата, который настолько запустил свои цепкие лапы в твоё сознание, что, кажется, ты стала частью его и уже не можешь оторваться, как бы ни хотела. Поэтому здесь и о проживании травмы. Сбежав и обретя новую любовь, Рози сомневается, отталкивает, боится доверять и разговаривать о себе. Только по-настоящему добрые люди могут помочь человеку вернуться в привычный, безопасный мир, и, к счастью, Рози таких людей находит.

Роза Марена, загадочная картина, заброшенный храм с тёмными ручьями и мёртвыми деревьями — всё это замечательное сопровождение, но мне не хватило того мира. Как будто мне дали кусочек чего-то целого, а потом и его отняли. Если бы всё в итоге оказалось галлюцинацией Рози при попытке сбежать от суровой реальности, я бы не удивилась.

Это не ужасы в классическом их понимании. Есть страшные моменты, но именно от осознания, что такое происходит с кем-то каждый день в реальной жизни, становится по-настоящему страшно.

Наряжаю ёлочку в Уютной кофейне. Пока что она получается в готическом стиле :)