ReadGoodBooks

28 ноября 2023 г. 21:38

2.5

Эту книгу я порывалась бросить в процессе чтения аж три раза, но непостижимым образом осилила все без мало 700 стр.) Читала в переводе, где она называется "ПОПРАВКА-22", автор Джозеф Хеллер.

Этот роман считается одной из лучших антивоенных книг и входит во всевозможные топы для чтения. Он не про ужасы войны, он про ужасы одного человека, которому страшно, который не хочет умирать, но окружен смертью. У которого обычная жизнь, но он боится каждый миг, и не в состоянии выбраться из системы из-за противоречия ее самой себе.

Итак... 1944-й. На итальянском островке расквартирован бомбардировочный полк ВВС США. Силы союзников вовсю бомбят Европу, оккупированную немецкими захватчиками. Бомбардир капитан Джон Йоссариан исправно летает на задания, пока однажды у него не случается паническая атака. После этого он правдами и неправдами пытается выйти в запас и улететь домой, однако командующий полком постоянно повышает норму вылетов, тем самым продлевая срок службы пилотов. Отлетать её становится практически невозможным.

Йо-йо понимает, насколько абсурдна служба в армии, когда сталкивается с Поправкой-22: правилом, согласно которому всякий, кто хочет уклониться от выполнения боевого задания - нормален. Всякий, кто называет себя сумасшедшим, таким образом заявляет о здравомыслии и не может быть комиссован по состоянию здоровья. Проблема в том, что в той извращённой действительности, которая окружала его, любые отклонения от нормы стали казаться нормальными поправками.

Автор показывает, что война и армия — это один не только драма, но и сплошной идиотизм, который люди просто не способны вынести, поэтому они начинают вести себя иррационально и даже сюрреалистично. Именно поэтому в книге смешное всегда граничит с трагичным. В ней сочетается гипертрофированная острая сатира, абсурдные, зачастую гротескные ситуации и жестокая правда войны.

Я прекрасно поняла задумку автора, мне понравилась концепция, здесь не стоит искать логику или здравый смысл, но лично для меня 700 стр. абсурда и гротекса было, что называется, too much... а форма подачи нелепости всего происходящего выходит за мои личные рамки терпимости) Масса дурацких диалогов являются пыткой, застревают как кость в горле и составляют 90% всей книги. У меня всё.