28 ноября 2023 г. 21:43

Трумен Капоте «Хладнокровное убийство»

Роман-репортаж или поворотная работа Трумена?

К моменту написания книги Трумен Капоте уже был известным автором, он написал несколько новелл и конечно же «Завтрак у Тиффани», водил дружбу с самыми популярными звездами Голливуда и сам был своего рода светским львом.
Поворотным моментом в его карьере стала газетная заметка об убийстве целой фермерской семьи.
Новость об этом преступлении гремела на всю страну, и Трумен вместе со своей подругой Харпер Ли (автором «Убить пересмешника») отправляется собирать информацию. Его книга основана не только на голых фактах, но и на личных впечатлениях: Трумен побывал в доме убитых, видел их тела, познакомился с убийцами и в итоге выпустил потрясающий роман: реальные события через художественное повествование. Нет в этой книге только одного - Трумена Капоте.
Приступая к этой книге, вы должны знать, что это не типичный детектив, где вы будете искать преступника. Практически с первых страниц мы будем знать имена «героев». В книге будет практически поминутная хроника преступление и все последующее действо: расследование, суд, приговор.
Вместе с автором мы будем узнавать мотивы убийцы, бежать по следу преступников и сидеть потом в камере смертников.
В чем же такое огромное значение этого романа для Капоте? А в том, что это его последняя законченная книга. Трумен настолько погрузился в историю, сблизился с ее участниками, что уже не смог переключиться.

Эта книга не только сделала Трумена Капоте живым классиком, но и стоила ему карьеры и здоровья. И все, что мы можем сделать, - это прочитать ее, чтобы все было не зря