svetikk007

Субъективно, но правдиво

3 июля 2014 г. 17:18

Кто ищет, тот всегда найдёт. Я верила, что существуют съедобные исторические любовные романы, и вот я наконец нашла такой! Весьма приятно было почитать. Я не зря потратила время, и книгу прочла ВСЮ. Герои не тупили на каждом шагу, как часто бывает, и были вполне адекватными (что вообще изумило). Более того, здесь присутствует замысел больший, чем просто любовные томления персонажей.

Сюжетный замес.
Филиппа находит в записях пропавшего отца странную пометку: "Следить за Джеймсом Каннингемом". Решив, что этот загадочный Джеймс - ключ в поисках отца, Филиппа приезжает в Лондон. Переодевшись в юношу, она устроилась в дом Джеймса гувернёром его приёмного сына. Не сразу она поняла, что влезает в шпионские дела. Однако любовь к Джеймсу уже просочилась в её сердце. Но он не доверяет ей, а она - ему. Но как-то нужно доказать всем и друг другу, что они не являются политическими преступниками. Иначе - секир башка.

Шпионаж. Охо-хо, как интригующе! Нет, до Бонда далеко, но для такого жанра, как любовный роман куража более чем достаточно. Ещё переодевание девушки в юношу привносит изюминку. Лично я люблю такие темы, они бывают очень занятными. Потому, наверное, "Гусарская баллада" мой любимый фильм. Итак, шпион, который её соблазнил. Или это она его соблазнила? Может, они оба и одновременно? :)) Всё накладывается одно на другое, так как Филиппа выдаёт себя за гувернёра, а сама под ещё одной личиной (ох, как всё замаскировано - дна не видно!) решается соблазнить того, кого полюбила - Джеймса Каннингема. Что довольно не просто, потому что женщинам он не верит и чуть ли не дал обет безбрачия. Автор чесно целых полкниги сохраняет Филиппу "под прикрытием", но однажды всё тайное... Были в книге и предатели, и коварная леди, которая очень смахивала на Миледи Дюма. Только если Миледи была "порочна" во имя Франции и кардинала, то Лавиния - просто одержимая и озабоченная дамочка. Однако она вполне гармонично вписалась в роман. Скучно не было ни одной страницы. За исключением одной из последних глав, где автор немного дала глупости в виде беседы "ниапчём" Джеймса и Филлипы. Ну уж ладно, на это я закрою глаза. :)

Красивая история получилась, что уж говорить. Не раздражал даже стиль изложения. Всё описано нормальным, человеческим языком без "изысканностей" и прочих жеманностей. Может, нужно сказать за это "спасибо" переводчику? Хотя, подозреваю, что просто писательница мастер. Даже прикапываться ни к чему не хочется. Да и, в общем-то, не к чему. Побольше бы таких романчиков! Лично я настроена искать ещё нечто подобное. И обязательно почитаю Брэдли ещё. Может, она снова не разочарует. ;)
А оценила я произведение в четыре звезды лишь потому, что хоть и хороша книжка, но полного улёта не было.

Но главное ты нашла)

0 03.07.14

Ага. :)) До последней страницы не решалась выдохнуть, боялась, что в последний момент что-то пойдёт не так и эта книга тоже меня расстроит. Но всё обошлось.

-1 03.07.14