Child_bluda

29 ноября 2023 г. 11:24

3 Мне стыдно, потому что мне понравилось.

Про Де Сада первый раз было услышано в одной известной видеоигре, затем кто-то сказал, что у маркиза есть одна из самых мерзких книг в мире.
Вот о чём она.

Четыре влиятельных мужчины, решают закрыться в замке на несколько месяцев. Там они устраивают всё для своих тайных и довольно мерзких желаний. В этом же замке с ними остаются дети разных возрастов и полов, а также несколько женщин, одни из которых в будущем станут для них рассказчиками своих жизненных истории (все самые грязные и постыдные для обыкновенного человека, но не для собравшихся в зале), вторые будут присматривать за детьми.
Отсчёт 120 дней начинается с первого ноября.

Мнение.
Книга действительно омерзительна во всей её красоте: инцесты, изнасилование, унижение женщин и власти неимущих, педофилия, поедание экскрементов. Чем отвратительнее истории рассказчиц, тем больше запала у собравшихся сластолюбцев, которые за этим здесь и собрались: приевшись обычных благ, они решили, что только подобное может принести им истинное удовольствие.
Де Сад показывает читателю каким "зажравшимся" становится общество, где границы хорошего/плохого, приличного/неприличного размыты до неузнаваемости.

Мне понравилось читать, несмотря на все мерзкие описанные вещи. К концу, правда, будни становятся похожими друг на друга и рассказанные истории прошлого мало чем отличаются друг от друга. Поэтому последние главы ты уже надеешься дочитать, не потому что устал от отвращения, а от скуки.

Плюсы:
- Неповторимость и оригинальность;
- Правдивость, показанная Де Садом;
- Лёгкость чтения, что опять же заслуга автора.

Минусы:
- Множество ужасающих подробностей;
- Читать за раз очень сложно, а к концу уже неинтересно;
- Может вызвать рвотные позывы при прочтении.

В точку, хоть я и не читала, а смотрела фильм... это всё муж))))

Я начинала читать, было нормально. То есть захлопнуть книгу в порыве отвращения не хотела. Сперва было интересно, потом стало скучно ХD.