29 ноября 2023 г. 11:49

5 Будни умирающего нейрохирурга...

Тяжело писать рецензию на такую автобиографичную и в какой-то мере исповедальную книгу.
В свои тридцать с небольшим на пике своей карьеры нейрохирурга автор узнает о том, что у него онкология. И начинается сложный и тяжелый путь автора в борьбе за жизнь или хотя бы за отсрочку неизбежного.
Первая часть книги посвящена началу врачебного пути автора, его больничным и операционным будням. Что было неожиданно и довольно интересно, так это обилие медицинской информации и терминологии, которые автор использовал, когда рассказывал отдельные интересные случаи из его хирургической практики. В процессе чтения я смогла вспомнить и позабытые из студенческой поры доли головного мозга, и их функции, а также последствия для жизнедеятельности человека при их поражении.
Во второй части книги автор смещает ракурс внимания уже на свою жизнь, на те перемены, которые начали происходить с ним, после того, как он узнает о своей болезни: описание своего самочувствия на разных этапах болезни, самого процесса лечения, внутренней борьбы автора со своими страхами с слабостями, а также размышлений, о том, каким же путем теперь стоит идти как в профессиональном плане, так и в личном, духовном.
Последняя часть, эпилог, стала для маня самой эмоционально напряженной. Эпилог дописывала уже супруга Пола после его смерти. Только в эпилоге описаны последние дни жизни автора, его борьба за дни и часы жизни со своей семьей. Местами к горлу подступал комок и наворачивались слезы, однако благодаря тому, что у автора и его супруги, а также у редактора не было цели заставить читателя заливаться слезами, поскольку повествование изложено достаточно просто, несколько технично, без особого упора на жалость, я все-таки смогла сдержаться и не зареветь. Но при этом во время чтения эпилога все равно можно ощутить, сколько чувств, теплоты, любви к супругу, а также скорби о его раннем уходе было вложено в завершающие строки.
В целом сама книга мне понравилась, и послевкусие от ее прочтения останется у меня еще на какое-то время. Однако на протяжении чтения, я задавалась вопросом: зачем Пол все-таки вернулся в хирургию? Что это было: попытка отвлечься от мыслей и вести привычную для себя жизнь? Внутренняя борьба с предопределенным исходом и страх признавать свой быстрый уход? Желание завершить начатое, несмотря ни на что? Он угасал, силы покидали его, однако все равно он оперировал до самого последнего конца. А что если бы он ушел из хирургии, как только узнал о своем диагнозе и намного раньше начал воплощать в жизнь свою мечту стать писателем? Может тогда силы и резервы его организма, которые он тратил на 16 часовые смены в больнице, ушли бы на борьбу с заболеванием? Кто знает. Наверное Пол был прав, выбранный им путь – был его призванием.