29 ноября 2023 г. 12:24

Книга классная. Возможно, немного трудновата для чтения, нет четкой сюжетной линии. Но для меня она стала как бы проводником по миру Толкина. После прочтения стали понятны личности многих персонажей, описанных во Властелине колец. Например, кто такой Гэндальф на самом деле, почему Галадриэль не уплыла ранее на запад, что вообще такое этот запад. Откуда взялся Саурон и кто это такой. Почему одни люди, как Арагорн, живут по долгу, а другие нет.

спойлер
Оказалось, что Гэндальф - это что то типа бессмертного духа. Что Галадриэль была изгнана из Валинора и ей до поры не разрешалось возвращаться. Что Саурон изначально был как Гэндальф, но обратился ко злу. И что раньше был остров Нуменор, где жили высшие люди. Эти люди были потомками эльфов и людей и изначально жили по пятьсот лет! Но потом они стали сочетаться браками с обычными людьми и срок жизни намного уменьшился. А в конце концов на остров проник Саурон и склонил тогдашнего короля Арфаразона ко злу и высшие низвергли Нуменор в пучину. Но спастись успели Элендил с сыновьями Анарионом и Исильдуром и немногими другими людьми, оставшимися верными свету. Они и воздвигли королевство Гондор. Но после Последней войны, когда пали Элендил и Анарион, а Исильдур был убит из-за кольца, люди, которым был дарован большой жизненный путь стали Дунедайн - скитальцами.

Очень помогли размещенные в конце книги генеалогии, так как по счету родства все очень запутано. И еще хорошей задумкой оказалась карта Белерианда, размещенная в начале и конце книги. Читая, я часто ее открывала и смотрела путь того или иного персонажа.