29 ноября 2023 г. 13:07

Я очень мало читала детективов и по сути только только начинаю знакомиться с жанром.
Зов кукушки как раз то, чего я хотела почитать - загадочное убийство, расследование, допрос подозреваемых и т.д.

История рассказывает о частном сыщике Корморане Страйке, который раньше служил в армии, в отделе криминальных расследований, но он ушёл оттуда из-за травмы - ему оторвало часть ноги.
Работа у него не особо прёт, кругом долги, с девушкой расстался и приходится жить у себя в офисе, да и ко всему прочему забыл расторгнуть контракт с агентством и к нему прислали временного секретаря - девушку Робин, чему он не сильно рад, т.к. платить особо нечем.

Но это всё уходит на второй план, так как подворачивается работа.
Пришёл клиент, брат известной модели, которая покончила с собой 2 месяца назад. Брат уверен, что сестру убили, а полиция плохо расследовала дело.
Дело выглядит сомнительно, всё таки дело было громкое, но Корморан решает взяться.

Было очень интересно читать, как Корморан расследует дело, как опрашивает свидетелей, обращает внимание на самые мелкие зацепки и поведение людей.
Также ему очень помогала Робин как секретарь и вообще она оказалась как будто в своей стихии.
Было очень интересно наблюдать за их взаимоотношениями (к концу книги вполне уже почти дружескими).

Я до последнего не поняла кто же убийца и поэтому была немного удивлена)
Пыталась понять, но нифига)
Очень понравилась история, буду читать дальше эту серию.
Роулинг не подвела, могёт.

Также узнала, что есть по книгам сериал "Страйк", посмотрела комменты к первому сезону и они были весьма положительными. Отправила сериал в закладки.