29 ноября 2023 г. 13:27

4 сказка-повесть с гениально прописанным историческим контекстом

В целом сюжет - полная противоположность "Зулейхи", продолжение которой так жаждали найти в этой книге поклонники автора. Основная сюжетная линия с героями похожа скорее на магическую сказку-повесть, НО ВОТ ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ прописан автором мастерски!

Поволжье, 1920–1930-е годы. Начало коллективизации, гонения на поволжских немцев, раскулачивание.

Якоб Бах – учитель немецкого языка в колонии Гнаденталь. И если бы мне надо было охарактеризовать его в начале книге, я бы сказала, что это тихий немолодой уже мужчина. Он беден, но горд. И вот ему посчастливилось встретить девушку из богатой семьи и влюбиться, притом взаимно. Не беда, что из-за их союза от девушки отреклись родные, влюбленные всё равно стали жить вместе.

Но когда познакомилась с Бахом поближе, я увидела эгоистичного запуганного мужичонку, который не смог не только защитить свою жену от унижения изнасилованием, но и понять и принять ее после случившегося. А она, напомню, отказалась от всего ради него.

И ладно история с женой, но потом он, страшась потерять единственного родного человека - дочь - пытается ее удержать и начинает врать ей об устройстве мира, утверждая что на всем свете есть чуть ли не только их ветхая избушка, а всё остальное - пустошь с врагами (а он, напомню, учитель, а не какой-то необразованный деревенский мужик, и прекрасно знает о настоящем устройстве мира!) - тут я его уже по-настоящему возненавидела

Признаюсь, читать местами скучновато. Ощущение, что тонешь в тексте, как в илистом и топком дне Волги, на берегах которой и разворачиваются события. Но уже позже я поняла, что может быть это было сделано специально? Чтобы дать почувствовать читателю ту безнадежность загнанного человека, который готов отказаться от всего, спрятаться в самую глушь, отречься от всех своих знаний ради такого неуловимого, но безумно важного ощущения безопасности и свободы