MarinaLenets

30 ноября 2023 г. 07:31

3.5 И снова стокгольмский синдром и прочие прелести "великой любви"

И всё же я наверное никогда не пойму, как некоторым авторам удаётся откровенно нездоровые отношения персонажей сделать предметом мечтаний и восторженного писка читателей Но факт, Суржевская на описании таких отношений специализируется и восторженная аудитория у неё обширная Не обошли стороной абьюз, насилие, истерики и эту книгу

Главная героиня с труднопроизносимым и легко забываемым именем почти доросла до своего девятнадцатилетнего возраста Ещё случаются истерики, но уже присутствует хоть какая-то способность мыслить; и собственное мнение у неё почти отсутствует, но кажется это не безнадёжно Магия у неё интересная и относительно редко встречающаяся в книгах, атмосферы добавляет её восприятие всех и всего с помощью цветов (правда иногда перебор) Близка она мне не стала, но и резкого отторжения не вызвала

Линтар - белое пушистое чудовище, которое исключительно для героини вроде как милый щеночек Только не всегда... Или всегда НЕ? Если включить при чтении критическое мышление, то всё что автор подала под видом истинной великой вечной любви - в лучшем случае лимский синдром Этот персонаж вызвал противоречивые чуства своим поведением и больше всё-таки негативных

Второстепенные герои в книге почти отсутствуют и исключительно мешают главным любить друг друга (ну как бы, а что я хотела от любовного романа?) И всё же они как раз хоть и часто неприятные по поступкам, по мыслям и намерениям гораздо понятнее и ближе Они живее

Мир прописан мало, но есть намёки, что он достаточно интересный и разнообразный Повествование ровно-истеричное: истерики и надлом равномерно размазаны по всему сюжету Логика и адекватность из чата вышли Вроде сплошь минусы, а читается легко и быстро
Точнее слушается Озвучка в исполнении Татьяны Снегиной и Михаила Сахарова действительно великолепна Очень рекомендую их как чтецов, а вот от рекомендации книги - воздержусь Решайте сами, надо ли оно вам

СиВ
Ффgane