30 ноября 2023 г. 10:13

3 Дух ремня витал в воздухе особенно отчетливо.

Прекрасная планета Кассандра, невероятные развлечения, сезонные причуды местной фауны и неугомонные дети на каникулах. Но это не всё, здесь будут и призраки, и киборги, и самые настоящие пираты, гонки на космических транспортниках и многое другое. Знатная такая сборная солянка.
У автора я читала только про магию и была в восторге, книги же про космические приключения обходила стороной, ну не моё это. Фантастика вообще мимо. Но соблазнилась на новинку и флэшмоб. Не желаю быть занудой, и не хочу расстраивать чувства читающих, но мне не понравилось. Во-первых, я долго не понимала, что вообще происходит на этой планете. Возможно более ранние книги цикла знакомят нас с событиями, но вот так с места в карьер трудно влиться. Дальше - фантастика, особенно юмористическая, особенно космическая - не моё. Я не увидела какой-то целостности, то одно, то другое. Всякие технические термины - мрак, я не могу себе образно представить все эти технологии. Проделки Кая и Лизы вызвали, конечно, улыбку, они хорошо разбавили сюжет своей детской непосредственностью, хоть про Кая это громко сказано, но так как он верный Лизин друг, поэтому всё одно. Очень повеселил авшуренок, я представляла себе Александра Попова из Уральских пельменей, который частенько играл еврея. С его диалогов нервно хихикала. Ну вот собственно и всё. Описаний планеты я не заметила, с животными познакомилась мало, детективная линия прошла мимо меня. Буду дальше читать у автора про ведьмаков, драконов и чародеек, а киберприключения не моё.