30 ноября 2023 г. 11:01

4 Джеймс Кейн, «Почтальон всегда звонит дважды»

Ну что, момент настал, можно наконец поделиться отзывом об этой книге. Признаюсь, что подготовиться к дню обсуждения в этот раз мне было очень трудно. Возможно потому, что составить однозначное впечатление о прочитанном я так и не смогла. Я не могу сказать, что книга мне понравилась или не понравилась. Я не могу сказать, буду я рекомендовать ее читать или нет. И я задумалась, почему так получилось. Ответ, как мне кажется, в том, что книга не совсем типична. Как правило, в любом сюжете есть положительный персонаж. Ну пусть даже и не совсем положительный, но автор заставляет тебя думать, что он заслуживает какого-то сочувствия. А в «Почтальоне звонит дважды» для меня не было ни одного положительного персонажа. И нет ощущения, что автор симпатизирует одному из героев.
О чем книга? Мне кажется, это история о простых людях, которые однажды приняли неправильное решение. В попытке изменить ситуацию, они совершают еще больше ошибок. И я не знаю, можно ли сказать, что в этой истории есть какая-то мораль. Ведь могла же она иметь счастливый... Ну ладно, не счастливый, но нейтральный конец, если бы афера со страховкой удалось, и Кора и Фрэнком спокойно зажили бы где-нибудь в глуши. Но жизнь распорядилась иначе.
Запомнилось, как мастерски Джеймс Кейн использовал символизм в своем романе. Заметили, какое количество котов? Сперва кошка, помешавшая главным героям воплотить свой первоначальный замысел в жизнь. Она как будто стала предвестником беды, первый звонок, так сказать. Потом рысь, олицетворение того, до какой степени разрослось содеянное Фрэнком и Корой, и чем это в конечном итоге обернулось. И как Фрэнк сравнивает Кору с кошкой. В общем, прям так и хотелось взять и начать литературный анализ проводить.
Еще один удивительный факт, на который я наткнулась только вчера, читая «Постороннего» и информацию о книге. Оказывается, Альбер Камю при написании «Постороннего» использовал романы Джеймса Кейна как своеобразную модель для подражания. Какое потрясающее совпадение...

Источник