30 ноября 2023 г. 11:08

5 Хейден Эррера, «Фрида Кало»

«Они думали, что я была сюрреалистом, но это не так. Я никогда не писала сновидения. Я писала собственную реальность»

И какой же страшной эта реальность была... Современники говорили, что Фрида – художник, который сам себя создал. Я, честно говоря, до прочтения этой книги была убеждена, что в своем творчестве она многое переняла из манеры своего мужа, известного художника, Диего Ривьеры. Да и знакомствами его наверняка пользовалась, чтобы выбиться в среду художников. Но сейчас, прочитав воспоминания о ней, понимаю, что ей вообще было несвойственно за кем-то повторять. Она была уникальна. При этом у нее не было стремления стать художником, ей просто нужно было найти способ выразить себя. И, читая ее письма, я могу сделать вывод, что если бы с картинами не вышло, она взялась бы за литературу или поэзию.
При этом Фрида была совсем непростым человеком. Она не могла работать на заказ, как Диего, и это иногда приводило к казусным ситуациям. Особенно меня удивил случай с картиной «Самоубийство Дороти Хейл». Не все поняли ее странной манеры почтить память погибшей, и уж тем более попытку вручить картину матери Дороти.
Как бы то ни было, ужасная авария, последующие операции, не совсем традиционные отношения с мужем – все это привело к появлению ее собственного, ни с чем не сравнимого стиля. Уже второй месяц подряд я читаю книги про художников, которые добивались признания во что бы ни стало. Очень символично, что Винсент Ван Гог сумел его добиться только после смерти, а Фрида – будучи на смертном одре. Это наталкивает на мысль: неужели все, кто борется за право быть ни на кого не похожим и создавать собственный стиль, обречены на подобную судьбу? Хотелось бы верить, что нет.

Источник