30 ноября 2023 г. 13:17

Лучшее на Лайвлибе

5 Второй детектив Агаты Кристи или «Наконец-то, приятно познакомиться, Эркюль Пуаро!»

Пишу «второй», так как первым детективом для меня был «Десять негритят» (думала, никогда его не осилю в оригинале!). Но здесь всё было легко, динамично и не нудно. И теперь я добавляю в копилку любимых персонажей нашего детективного звездуна с «воинственно закрученными усиками». Говорю «звездун», потому что в этой книге явно уловила симптоматику как раз-таки «звёздной болезни», когда один из подозреваемых сказал, что Пуаро – это, кажется, фамилия портного. Как же это возмутило гениального сыщика, прям любо-дорого посмотреть. Его, и не знать! Не волнуйтесь, мсье Пуаро, уж я-то теперь точно Вас знаю. Плюс один в толпе Ваших поклонников.
Вообще, читая детективы, я никогда не загоняюсь, смогу ли угадать преступника. Мне куда важнее наблюдать за ходом следствия и, желательно, не запутаться в обилии персонажей. И как раз здесь можно этого не бояться. Чем хороша Агата Кристи, так это ёмкой и при этом детальной прорисовке действующих лиц. Ни одного не забудешь. В данном случае меня просто покорила миссис Хаббард/сами-узнаете-кто. Просто нереальный и такой до боли знакомый характер. Те, кто работает в сфере торговли или чего-то похожего (короче, с большим потоком людей), поймут. Ведь именно они могут встретить раз десять в день таких вот деятельных пожилых особ. Я бы ещё добавила «незатыкающихся», которые расскажут и покажут в лицах всё, что ты сегодня точно не хотел бы знать.
Финал, на удивление, меня не шокировал, повторюсь, я не из тех, кто будет загоняться, что что-то там не отгадал. Просто отмечу для себя: «ага, вот так автор решил(а) сделать, ну что ж, ладно». И спокойно пойду дальше. Теперь уже собирать как можно больше книг Агаты Кристи, в том числе и про Эркюля Пуаро.

P.S. Ещё по поводу фильма с Кеннетом Брана хотела сказать. Посмотрела сразу после прочтения книги, и мне понравилось, в общем-то. В финале, кстати, главный герой мучился этим самым моральным выбором, тогда как в оригинале сделал его сразу, даже не особо раздумывая. Или об этом просто не было упомянуто. Выбор актёров на роли, конечно, озадачил, но не страшно. В этом плане, мне, кстати, больше понравился фильм «Призраки в Венеции», который вышел совсем недавно. И потом, очень атмосферно получилось, что в первом фильме, что во втором.