TashaV

30 ноября 2023 г. 13:32

Замечательный образец бытового фентези. Да, да, именно бытового, не смотря на то, что в книге есть романтическая линия, приключения и даже элементы детектива, самым ярким для меня стала бытовая составляющая сюжета. Ведь книг с умной/красивой/предприимчивой героиней, спасающей себя, а за компанию друзей и близких множество, книг с браком по принуждению/по ошибке/по велению богов тоже прилично, и там в большинстве случаев конечно же герои влюбляются и не желают разводиться. Но что отличающегося от столь популярных сюжетов видим мы здесь? Вроде все привычно -жизнь студентки, сумевшей попасть в другое учебное заведение, где бытуют военные порядки, так как там учатся маги боевого направления, а не бытового как наша героиня. Но именно столкновение мировоззрения бытового мага с миром боевиков и становится самым вкусным и интересным! Поиск параллелей между совершенно разными заклинаниями, нахождение выхода из ситуаций, которые кажутся безвыходными и, конечно же, огромное упорство и трудолюбие главной героини. Все это разворачивается "в декорациях" из проклятия, которое постоянно ставит главную героиню в неудобное положение (и которому она находит верное применение), очень милой любовной линии с неожиданным мужем, тренировками в новой команде в компании адекватных людей. И разворачивается вся история неспешно, временами даже лениво, что придает ей особенную теплоту и красочность. Наличие в истории главного злодея и его личность меня удивило. Вот совсем не ожидала того, кем он окажется. За что отдельное спасибо автору. Единственное что осталось не совсем понятным, так это название - почему ход колдуньи? Но возможно я что-то упустила в сюжете, поэтому с удовольствием прочитаю книгу повторно, чтобы разобраться для себя с этим вопросом:)
Книгу рекомендую к прочтению всем, кто любит бытовые фентези, наслаждается мелочами и с интересом вникает в повседневные заботы героев, но желает чтобы при этом в книге были динамичные отрезки и интересный сюжет.